Что происходит с д-димером.

Здравствуйте. Я беременна, срок 32 недели. Каждые три недели сдаю анализ на д-димер, т.к стоит диагноз носительство полиформизма генов (Mthfr , pai-1 - гетерозигота ) До 30 недели анализы были в норме. 19 января сдавала -результат 11184 нг/ мл ( Самарская клиническая больница Пирогова ) 1 февраля - результат 476 нг/мл( инвитро) 3 февраля -4400 нг/мл ( наука ) 26 января и 3 февраля была на уздг плода - кровотоки в норме. Препараты , разжижающие кровь не принимаю . Подскажите, пожалуйста , может ли так прыгать д-димер ? Что делать в такой ситуациии ? На какие результаты ориентироваться ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Результаты сомнительные, конечно.. Такой динамики Д-димера, без клинических проявлений быть не может, так что подозреваю погрешности при проведении исследования.
Можно проверить остальные показатели коагулограммы, такие как антитромбин III, РФМК, фибриноген..
Самое главное, что нет клинических проявлений - нарушения гемодинамики и симптоматики тромбозов.

Здравствуйте, Кристина, вам необходим контроль общей коагулограмма вместе с Д димером, достаточно будет 1 раз в 6-8 недель
Из этих лабораторий я бы остановила свой выбор на инвитро, потому что их лаборатория вызывает больше доверия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, коагулограмма на 19.01
АЧТВ 29,8
Фибриноген 4,0
Протромбиновое время 10,0
МНО 0,93

Принятый ответ

Кристина коагулограмма хорошая, поводов для беспокойства нет