Консультация педиатра /

Держится температура, не очень анализы — вопрос №765307

Девочка 9 лет, болеет с 28 января (головная боль, боль в горле, следующий день температура 36.7, следующие дни в районе 38, два раза рвота. Болеет вся семья, мазки на ковид у нас не брали. Сейчас держится температура 37.2-37.6, иногда болит голова, в остальном жалоб нет. Сегодня сдали анализы крови - срб 3.42, д димер 585, клинический анализ прикреплю

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови пока не прикрепился. Я вас правильно понимаю, что в последние дни температура имеет тенденцию к снижению?
Клиент
Татьяна, да, снижается, но все-таки температура уже седьмой день

Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции: тенденция к снижению лейкоцитов, повышение моноцитов, снижение тромбоцитов. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
После полного выздоровления в течение нескольких недель может сохраняться температура тела в пределах 37,5С, что связано с ослаблением организма под действием инфекции (астенией).
Я правильно вас поняла, что на сегодняшний день, кроме температуры и головной боли ребенка ничего не беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте.
Описанные жалобы, конечно, похожи на коронавирусную инфекцию, штамм- омикрон
Сегодня первый день, когда температура держится на таких цифрах?
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция( нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз). Срб норма, д димер превышен незначительно.
При вирусных инфекциях, особенно при ковиде температура может держаться до 10-14 дней.
Клиент
Ангелина, волнует повыщенный д димер с свете публикаций про тромбы и системный воспалительный синдром у детей. То есть по анализам ничего особенно страшного нет, можно спокойно восстанавливаться дальше? Нужно ли пересдать потом анализы?
Педиатр
Переживать не стоит, превышение диагностически не значимо, если самочувствие хорошее и не будет ухудшений, то пересдавать анализы не нужно.
Сейчас только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как кушает ребёнок?
Нет ли сыпи?
Температура 37 - 37.5 может до 7 дней держаться, по Оак нет бактериальной инфекции.
Д - димер в пределах легкой степени ковид - 19 инфекции.
Интерферон в нос продолжайте.
Опасные симптомы :температура 38 более 2х дней, сыпь, рвота, диарея, головокружение, тогда в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сыпи нет, аппетит более менее. Интерферон не принимаем в принципе
Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка вирусная инфекция
Снижены нейтрофилы, лейкоциты по нижней границе нормы. Повышены моноциты и лимфоциты.
С такой интоксикацией может протекать грипп или ковид.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согластно ОАК заболевание вирусной этиологии!( лимфоцитов , моноцитов , лейкопениях)Не исключено COVID-19( желательно сдать мазок ПЦР на COVID-19)!В данном случае симптоматическое лечение! При вирусных заболеваниях нарушается терморегуляция и температурный хвостик длится до 10-14 дней!( температура 37,2-37,5)!Желательно очная консультация педиатра для проведения аускультации, пульсоксиметрии и дальегнйшего назначения симптоматического лечения!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови на что необходимо обратить внимание: нейтропения менее 1-1,5х10’9/л и тромбоциты по нижней границе нормы. Видно, что иммунная система активно борется против вируса. Постарайтесь без острой необходимости не использовать жаропонижающие препараты(они такте могут вызывать тромбоцитопению, нейтропению). Поите часто. Это очень важно. По срб можно сказать что нет бактериальных и прочих осложнений вирусного заболевания. Такое волнообразное повышение температуры тела характерно для нкви.