Консультация аллерголог-иммунолога /

Странная реакция на лекарства — вопрос №765540

Добрый день. Несколько лет назад мне прописали Глюкофаж. Сначала совсем маленькую дозировку, но потом другой доктор ее увеличил. Началось удушье, отечность «по-женски», так жгло, и дико чесалось. Было в общем плохое состояние. Сначала не понимала, что это от Глюкофажа. Пошла к докторам. В двух клиниках при осмотре горла мне поставили хронический тонзилит, хотя я в жизни горлом не болела (и после отмены препарата не болела). У гинеколога взяли все мазки - абсолютно чисто. Я предположила у доктора, что в инструкции Глюкофажа описана возможность отеков и прочего. Она побежала к эндокринологу, которая в срочном порядке отменила мне Глюкофаж. Далее, выводили из меня эти таблетки. Прошло несколько лет, и мне недавно назначили Тиберал. У меня через 2 дня начались те же самые симптомы. Препарат отменили. Но теперь мне важно понимать, на что может быть такая реакция? Я по жизни аллергиями не болела, выявлена только аллергия на чёрную плесень (Снимала квартиру, где в ванной на стене такое оказалось под плиткой). В Глюкофаже и Тиберале есть только 2 общих вещества: магний стеарат и гипромеллоза. Они есть во многих лекарствах. В общем, мне нужно понять, что делать дальше, чтобы обезопасить себя от подобных аллергических реакций. Возможно, вы знаете, что внутри веществ может вызвать такие последствия?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А Вы ничего и не сделаете. Толькл отслеживать предполагаемые аллергены... При проявлении сделать инъекцию супрастина например
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! К сожалению, тесты крови на лекарственные препараты недостоверны, доверять этому результату, даже если он и показал отрицательный результат, нельзя. Не тратьте деньги на диагностику медикаментозной аллергии по крови! максимум, что можно сделать, - это кожные тесты с очно на приеме у аллерголога: небольшое количество вещества вводится подкожно (почти как реакция Манту) и врач смотрит - есть ли реакция или нет. Но это может быть опасно- может пойти генерализованная реакция