Внутримышечно Кортексин

Здравствуйте. Ребёнку через неделю 4 месяца. В 3 месяца невролог сделала назначения, массаж, амплипульс, уколы, все по очереди. Массаж прошли, амплипульс осталось 3 процедуры. Уколы впереди. Хотим ваше мнение, стоит ли их все таки ставить. Конечно ради здоровья готовы на все, и на эти уколы. Но в интернете про них 50/50 отзывы. Ребёнок стал после массажей держать голову лёжа на животе. По времени пока минуты 2, Ингода чуть более. Не нравится с рождения лежать на животе. Начинает пыжится и плакать. 3 раза каждый день переворачивалась на спину сама со психами. Крайний 3 раз так оттолкнулась, что ударилась лбом в пол и сильно заплакала. С этого момента перевороты не делает, запомнила что ли? Стала не так отталкиваться и просто реветь чтоб перевернули на спину. Или же она просто ленится опять.. также не было опоры на ноги при взятии под мышки вертикально, сейчас ножки ставит на поверхность. Это мы сами проверяем для себя. Ну и когда тянули за ручки голову не держала, сейчас старается чуть ли ни сесть и тянет голову. Заметно, улучшения есть. Но все же этого не достаточно для полного физического здоровья однако? Стоит ли эти уколы ставить? Все заключения прикрепляю к обращению.

Здравствуйте.
По заключению невролога у ребенка снижен мышечный тонус.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Продолжайте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Через 2 месяца можно повторить курс профессионального массажа.
Почаще выкладывайте на животик на твердую поверхность.
Нет необходимости колоть кортексин, его эффективность и безопасность не доказана. К тому же уколы - это стресс для такого маленького ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, Поняла, спасибо ? Не зря сомневалась, и вы все молодцы подтвердили, колоть кроху совсем не хочется. Тем более после массажа сдвинулись с места. Будем делать ЛФК, попробуем массаж дома поделать, ну и к 6 месяцам ещё курс пройдём в клинике. Бассейн пробовали, второй раз был с истерикой, у тренера ревела в руках, решили пока отменить. Вот амплипульс интересно играет роль ?‍♀️ Что то пока не вижу улучшений, как после массажа.

Принятый ответ

Физиотерапию также можно не проходить, особого эффекта от неё нет

Принятый ответ

Я бы не советовала вам кортексин колоть,как показывает практика,действие его слмнительно,делайте упор на физкультуру,масспж,плавание

Принятый ответ

Здравствуйте!При нарушении тонуса можно обойтись массажем лфк Гимнастика плавание и этого достаточно Кортексин не нужен !!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно вашей гимнастики , занятий на фит боле и курса массажа , необходимости в уколах нет . Главное чтобы с каждым месяцем была динамика в психомоторном развитии