Консультация терапевта /

Простуда при гв — вопрос №766077

Добрый день. Сегодня встала температура 37.5 в локте под мышкой 37.8 слабость и болит горло больно глотать, родила 2 месяца назад малышу 2 месяца находимся на гв, подозрение скорее всего на ковид потому что три дня назад виделись с мамой бабушкой вчера у неё поднялась температура такая же, сестра с дочкой тоже с ней виделись такая же температура у них, в конце октября я переболела ковидом беременная был подвержденный мазок и симптомов всё тоже самое, сейчас начала полоскать горло содой , промывать нос акваримосом, горло брызгаю панавиром инлайт, вставила виферон всё тоже самое лечение что при беременности, безусловно я вызову завтра врача так как сегодня Воскресенье, но очень переживаю за малыша, кормлю в маске муж делает всё процедуры, нужно ли мне капать грипффероном малышу и в какой дозе? Дома померила сатурацию 99 пульс 100 но у меня до беременности был такой и во время, были ещё проблемы с давлением сейчас пониженное, в роддоме ещё кололи уколы кровь разжжижали после родов, потребуется ли сейчас колоть эти уколы или нужно будет сдать анализы крови, потому что во время беременности сдавала анализ свёртываемость был риск тромбоза. Стараюсь не в падать в панику но очень волнуюсь за малыша грудничка и за себя, роды были сложные организм до конца не восстановился

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно делаете, лечение симптоматическое пейте достаточное количество жидкости, добавить витамин Д 2000 ед, сдайте д- димер, оценить есть ли риск тромбоза, нужен ли антикоагулянт, так же ПЦР мазок, чаще проветривайте помещения, по поводу ребенка думаю не стоит капать , достаточно масляного режима, чаще мойте руки, увлажняйте и проветривайте помещения, вопрос лучше задать педиатру. Контроль сатурации. При температуре 38,5 парацетамол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для вас пока лечение симптоматическое. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер),, если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин). ДЛя горла можно полоскания - мирамистин или раствор фурациллина, рассасывать лизобакт. Виферон продолжайте ставить - его необходимо ставить курсом (5 дней, но лечащий врач может продлить курс). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Кормить в маске. Гриппферон бы для ребенка не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эфф
Принятый ответ

Клиент
Ольга, А что делать при першение в горле от этого кашель, фурацилин как не очень помогает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Антикоагулянты не нужны.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, при сухом кашле можно пить грудной сбор или делать на нём ингаляцию?