Борьба с хроническим простатитом

Здравствуйте, какие препараты пропить при хроническом простатите. В ноябре лечился простатиленом 10 штук, в декабре пропил витапрост совместно с простаплантом. Сейчас ощущаю дискомфорт и потягивания в области простаты. Можно ли опять применять свечи?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ только можно говорить о косвенных признаках простатита. Для определения есть ли воспаление, требующее антибиотикотерапии, нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Рекомендую пройти курс - свечи простопин по 1 свече на ночь в прямую кишку в течение 15 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 15 дней. Далее принимать Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 1,5 месяцев. По результатам обследований определиться в необходимости добавления а/б.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
fellix2009@yandex.ru
Клиент

Галина, эти свечи очень редкие, я их уже использовал, после них действительно легче. Как часто можно использовать эти свечи?

Курс можно повторить при необходимости через 2 – 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
fellix2009@yandex.ru
Клиент

Галина, если не найду простопин, заменить простатиленом можно?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
fellix2009@yandex.ru
Клиент

Галина, ещё хотел спросить, то что написано про зоны повышенной эхогенности с нечётко очерченными контурами это не может указывать на онкологию или ее хорошо можно отличить?

Это тени на УЗИ, если подозрение на онкологию, то пишут в заключении об этом и рекомедации по дообследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
fellix2009@yandex.ru
Клиент

Галина, спасибо вам огромное, а то я переживал. В пятницу иду сдавать сок простаты и анализ мочи, надеюсь антибиотики не пригодятся!

Да, хорошо.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
fellix2009@yandex.ru
Клиент

Алексей, сегодня сдал бак посев сока простаты, а тест пса при таком трузи необходимо делать или в 30 лет нет смысла?

Анализ ПСА делается после 40 лет.