Сон ребенка

Здравствуйте. Моей дочке почти 5 месяцев, родилась маловесная но в срок. Когда она спит то очень часто дергает ногами и руками, иногда сама себя будит. Даже если её запеленать она все равно вытаскивает ручки. Причем так спит только когда не на руках.На руках спит спокойно. Скажите нормально ли это что ребёнок так беспокойно спит?

Принятый ответ

Да, это абсолютно нормально
Ночью сон такой же беспокойный? Или только днём? Попробуйте прикрывать ручки одеялком

Маргарита, днём в кроватку вообще не возможно положить только на руках поэтому днем нормально. А ночью уже можно в кроватку положить так как спит крепче. И то спит и дрыгает руками и ногами.

Маргарита, с одеялом лучше но боюсь что она может закрыть лицо им

Попробуйте вместо одеяла тоненькую пелёнку
И на дневные сны через 20 минут как уснёт попробуйте переложить, начнёт просыпаться возьмёте и подкачаете

Принятый ответ

Добрый вечер.Я думаю вам стоит показать ребенка неврологу, офтальмологу , чтобы исключить отдаленные последствия задержки внутриутробного развития у ребенка , сделать нейросонографию, возможно сдать электролиты крови. Седация в данном случае может иметь место , но после осмотра специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если педиатр и невролог при очном осмотре не выявили отклонений, то это скорее всего вариант нормы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Да, такое часто бывает у деток. Если на плановых осмотра у педиатра и невролога все в норме, то значит волноваться не стоит. У детей вашего возраста при засыпании наступает глубокая фаза сна, которая длится около 20 минут и затем наступает быстрая фаза сна (поверхностный и беспокойный сон), поэтому любые подергивания и шевеления ручками и ножками могут разбудить малыша. У вас на ручках он чувствует тепло и его движения сдерживаются вашими руками, поэтому сон более спокойный и продолжительный. С возрастом фазы сна будут меняться и сон будет более глубокий и продолжительный

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это норма. Дети ещё только учатся владеть своим телом, поэтому во сне продолжают учиться и часто пугают себя резкими движениями. На ручках ребенок чувствует ограничение пространства и двигается меньше.

Здравствуйте Дарья это вполне нормально не переживайте, с возрастом сон наладится и скажу вам по своему опыту ни в коем случае ручки не прикрывайте одеялом т.к малыш может закрыть им лицо, наоборот ручки освобождайте.
Будьте здоровы!