Консультация гинеколога /

Молочница при приёме антибиотиков — вопрос №766845

Лор назначил аугментин 5 дней. Я параллельно пью синобактин. Через 3 дня началась молочница. Сегодня утром был последний приём антибиотиков. Половые органы покраснели, белый налёт и сильный зуд. В конце декабря планово была у гинеколога с УЗИ и всеми анализами, мазок, онкоцитология. Всё идеально, только небольшое ощущение влагалищных мышц. Стоит ли мне бежать к гинекологу или организм сам восстановится после антибиотиков? Просто должны ещё месячные прийти прям со дня на день. И можно ли упражнения кегеля делать во время месячных?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После антибиотиков часто бывает молочница, используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, месячные начнутся прекратите приём и потом после продолжите. Наружно можно пимафуцин крем 2 раза в день 6 дней. Упражнения Кегеля лучше делать не в дни мемячных, так как выделения могут усилятся.
Клиент
Галимат, а без приёма лекарств сам организм не восстановится?

Акушер, Гинеколог
Молочница не уйдёт просто так , будут у вас все симптомы сохранятся длительное время, вам самой некомфортно будеь и дискомфорт будет доставлять. Лучше пролечитесь
Акушер, Гинеколог
Это просто свечи вагинально используйте, не внутрь пьёте.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Примите таблетку флуконазола 150 мг внутрь - действует быстро или во влагалище свечу сертаконазол (залаин) 300 мг. После менструации сдадите мазки
Клиент
Дмитрий, а сам организм не восстановится? Так не хочется лекарства опять пить
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если Вы готовы и хотите мучиться - ожидайте возможного восстановления, но тот антибиотик что вы принимали убил напрочь все бактерии во влагалище (и хорошие в том числе) и когда произойдет их восстановление - неизвестно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте залаин во влагалище однократно После менструации ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а может организм сам восстановиться при условии соблюдения всех рекомендаций.. так не хочется опять лекарства пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше хотя бы поставить свечу. Потому что проходить может долго и перейти в хроническую форму

Если есть опущение, то не забывайте про упражнения Кегеля:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Свечи Пимафуцин 1 раз в день 6 дней.
2. Потом свечи АЦИЛАКТ 1 раз в день 10 дней.
Упражнение после менструации можете делать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Упражнения Кегеля можно делать и при менструации.

От кандидоза сейчас однократно Флуконазол 150 мг внутрь и свечу Залаин во влагалище.

После того как пройдёт менструация сдайте Фемофлор 16 и мазок на флору