Эпиндемома

Добрый день, беспокоят головные боли в области затылка, тахикардия. Это длится с конца октября. Нарушена координация при ходьбе. Голова болит с утра до вечера, сплю хорошо. Боль усиливается при нагрузках , на лыжах, при быстрой ходьбе. Результаты МРТ прилагаю. Обошла нескольких врачей, ссылаются на то, что образование не может давать такие боли. Жду МРТ с контрастом. Может у кого-то был такой случай в практике, можно ли сейчас классифицировать образование на доброкачественность? Помимо всего высокий холестерин, уздг сосудов прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию образование в желудочке мозга но не большое , даже маленькое, и четкие контуры , округлое, такие образования доброкачественные, наверняка к сожалению определить возможно, только брать кусочек опухоли на гистологию, почти 100% информация. Но по мрт в целом видно что описывают доброе образование. Давать симптоматику не может в силу очень небольшого размера и не оказывает влияния на ближайшие структуры.
По поводу тахикардии - ЭКГ ,ЭХО сердца проходили? Кардиолог консультировал Вас? Гормоны щитовидной железы проверяли? давление не повышается?
По описанию боль похожа на головную боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, да, делала всё. Эгк без изменений, эхогк год назад тоже, ттг резко упало и сейчас 0,5, но прошла узи ( узел 1 см), пункция в норме и сцинтиграфия тоже. Резко упал ттг и холестерин

Хорошо поняла Вас, эндокринологу покажитесь, при необходимости Вам терапию назначат.
Что касается образования нужно в динамике наблюдать - мрт с контрастом 1 раз в год ( то есть находиться под контролем нейрохирурга).

Шея не беспокоит? тревожности нет у Вас ? Такие боли могут быть как вариантом головной боли напряжения - стрессовая боль, иногда на фоне остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, результаты мрт шеи и другое прикрепила. Шея не болит, но работа сидячая. Стала сутулится. Головная боль напряжения как лечится? Часто слышу это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, стрессы есть, постоянные мысли о работе и тп.

Здравствуйте. ну прям критичности большой я не вижу по мрт шеи. да есть остеохондроз и протрузии не большие. но в целом ничего страшного.
Головная боль напряжения часто наблюдается у людей которые переутомляются, физически и эмоционально, когда стрессы и переживания часто присутствуют, боли идут по типу сдавливания за счет напряжения мышц. Лечатся такие боли антидепрессантом - Амитриптиллин, это как профилактика. Врач очно выписывает его. Именно при болях Новиган 1 таблетка. Ложиться отдыхать, в виски втирать бальзам мятный, например доктор Мом. Чаще отдыхать, борьба со стрессом, медитации, йога, релаксация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Яна, спасибо. Единственное, что смущает, что боли усиливаются при движении(

Здравствуйте.
Да при головной боли напряжения движения могут провоцировать такие боли. В спокойном положении, лёжа они уменьшаются или проходят полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаниям эпиндимома не сдавливает окружающие структуры, никак не влияет на ликвороциркуляцию и никак клинически не будет проявляться(достаточно через 1 год выполнить мрт головного мозга в динамике, при отсутствии роста можно забыть об этом образовании)!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без гистологического исследования 100% судить о добро или злокачественности образования нельзя. Но описанию МРТ наиболее вероятно, что оно доброкачественное. Эпиндемома небольшая, влияния на окружающие ткани не оказывает, не может давать описанные жалобы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина, спасибо, стресс и тревожность есть. Много думаю(

По описанию жалоб больше похоже на проявления тревожного синдрома, на этом фоне и головные боли. Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.
По поводу образования - наблюдение у нейрохирурга, на данный момент судя по размеру и расположению оно не может давать симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию мрт доброкачественное образование ,мрт видит по контурам добро или зло Так что будьте спокойны Эпиндиома это доброкачественное образование ,контролировать 1 р в год для исключения роста