Консультация гинеколога-эндокринолога /

Цикл без оволяции — вопрос №767515

Здравствуйте!! Принимаю дюфастон с 17 по 27 ДЦ, второй месяц дивигель каждый день, сейчас 11дц, по УЗИ дом. Фолликула нет, остаток жт с прошлого цикла, цервикальный канал закрыт, эндометрий 6,4.Без дивигеля эндомеьрий был толще 8-10.могу ли я бросить мазать дивигель сейчас и не мазать до конца цикла, раз овуляции нет всё равно?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью вообще назначен Дивигель?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вроде как нарастить эндометрий, как я погяла. Но он стал только тоньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем наращивать эндометрий? У вас не получается забеременеть? Какая толщина эндометрия в середине цикла?
Клиент
Валерия, пока не получается, да. Вторую беременность планируем. До дивигеля был по 9 мм в середине цикла. А тут второй месяц не больше 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стестняюсь спросить, какую толщину тогда ваш доктор считает нормальной?
Согласно стандартам - тонкий эндометрий - это менее 5 мм. Идеальным для зачатия считается 7 мм и более. Что там и куда вам наращивают - большой вопрос
Клиент
Валерия, а можно ли мне тогда прям на 11 дц сейчас перестать гель мазать? Раз овуляции нет по УЗИ всё равно. И закрытый цервикальный канал на 11 дц -это нормально, бывает такое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервикальный канал в принципе должен быть закрыт. Он может быть расширен за счёт цервикальной слизи, не более.
Да, конечно. Необходимости в дивигеле нет абсолютно
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овуляцию отслеживали до назначения препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да. В прошлом месяце была, до этого на фоне (я предполагаю) прожестона были почти каждый месяц кисты жт. Натуральный прогестерон не воспринимаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция и толщина эндометрия нормальная без препаратов - тогда для чего были назначения?
Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Светлана, около полугода. Сказали, что для наращивания эндометрия, но получилось только хуже... Скажите, можно ли в середине цикла дивигель закончить, раз нет овуляции? И закрытый цервикальный канал в середине цикла это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цервикальный канал и должен быть сомкнут, закрыт в норме
Дивигель можно не втирать больше
Клиент
Светлана, а закрытый ц канал не мешает беременности? Я не совсем понимаю увы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно? там все равно просвет есть для сперматозоидов, по УЗИ же он и должен быть закрыт, значит там нет никаких образований
Клиент
Светлана, как всё это сложно..)) спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? пусть у вас все получится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А если без Дивигеля у вас нормальной толщины эндометрий , то зачем тогда вам назначили его?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не знаю даже... Для эндометрия вроде как. Можно ли дивигель оставить в середине цикла сейчас, раз овуляции нет в этом цикле ? От дивигкля может эндометрий истончаться наоборот?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От него он тончать не может. Можете отменить приём его.
Клиент
Араксия,подскажите- а ц канал в норме должен быть закрыт на протяжении всего цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В овуляцию и во 2ю половине цикла он шире, чем в 1ю.