Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №767603

Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? Был низкий уровень гемоглобина, пила фенюльс. Гемоглобин стал 127, но лимфоциты 54 и при этом нейтрофилы низкие и гранулоциты тоже. Показатели RDW-cv 19,3.Что это может значить?

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина.
По поводу анемии: продолжайте прием фенюльс по 1 т х 1 р/день ежедневно еще не менее месяца (по анализа всё еще сохраняются признаки железодефицита).
Что касается лейкоцитов - отклонения незначительные, заболевания гематологического у Вас не подозревается, такая нейтропения может возникать под влиянием вирусов (даже без клинических проявлений). Порекомендовал бы пропить метилурацил по 1 т х 3 р/день- 10 дней + фолацин по 1 т /сут - месяц.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, такие изменения в лейкоцитарной формуле могут быть после перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомно) или при наличии хронических вирусных инфекций или на фоне аутоиммунного тиреоидита

По препаратам железа - необходимо продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, не ранее чем через 10 дней контроль уровня Ферритина