Консультация психиатра /

Микроаденома гипофиза — вопрос №767988

Здравствуйте! С марта 2019 г. на инъекциях рисполепт конста 37,5 мг. С того времени постоянно повышен пролактин. 22 января 2022 года поставили диагноз микроаденома гипофиза. Имеются все побочки гиперпролактинемии, в том числе акне и выпадение волос. Врач сказал переходить на Латуду. Как улучшить психологическое состояние и вылечить микроаденому гипофиза? Как восстановить когнитивные функции, настроение и узнать насчёт остеопороза( уже болят суставы). Также в сентябре 2020 года был перенесён ковид. Благодарю.

Терапевт
Алсу, для диагностики остеопороза, в начале, исследуется уровень витамина Д и ионизированного кальция в крови.
От части Ваше психологическое состояние связано с гиперпролактинемией. В данном случае Вашим врачом должен быть подобран нейролептик с наименьшим гиперпролактинемическим эффектом.
За микроаденомой гипофиза осуществляется регулярное наблюдение, лечение требуется не всегда. Решение о тактике лечения принимает врач-эндокринолог.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам необходимо посетить эндокоинолога ,в динамике наблюдать за микропденомой гипофиза,то есть повторяиь мрт через 6 мес,рисперидон лучше засенить на другой нецролептик,например зипрексу

Клиент
Юлия, здравствуйте! благодарю за ответ. А что можете сказать про лекарство "Латуда"?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,он же луразидон,хороший современный нейролептик,я его тоде назначаю,побочек очень мпло
Нарколог, Невролог, Психиатр
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно обратиться к эндокринологу.
Рисперидон нужно заменить на другой антипсихотик. Какой конкретно, может решить только лечащий врач, знающий клиническую картину. Вполне возможно, что латуда подойдёт.
Клиент
Илья, здравствуйте! Благодарю за ответ. А как скоро после прекращения приёма рисполепт конста можно переходить на Латуду?
Психиатр, Психотерапевт
Через 2 недели.
Клиент
Илья, благодарю за ответ. То есть после последней инъекции рисполепта, должно пройти две недели?
Психиатр, Психотерапевт
да.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Переходите на латуду под контролем врача. А по поводу аденомы обратитесь на приём к эндокринологу
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По поводу микроаденомы - лечение и подбор препаратов у эндокринолога. Насчет остеопороза - исследование витамина Д, кальция, остеоденситометрия.
Вместо рисполепта на латуду перейти будет хорошим решением.
Принятый ответ
Психиатр
Осторожно. Один из врачей вас вводит в заблуждение.
Про рисполепт-конста. Препарат после в\м инъекции начинает действовать через 3 недели и действует еще 2 недели.
Т.е. рисполепт-конста в вас в течение 5 !!!! недель от последней инъекции уж точно.
Латуда - это адекватная альтернатива с минимальным уровнем побочных эффектов.
Также можно рассмотреть арипипразол (арипризол) - очень достойная альтернатива с доказанной эффективностью.