Консультация терапевта /

Боль в мягких тканях колена — вопрос №768148

Мне 53 года (возраст выше не смогла отредактировать).
Месяц назад заболело колено в области мягких тканей: слева от центра колена, в естественной впадине между косточек. Болит при опоре на колено (например, встать на колено совсем не могу). При пальпации в болевой области уплотнений не обнаружено. Коленный сустав не болит, сгибание-разгибание в норме, ходьба без проблем.
Боль очень острая, проходит в течение нескольких минут. Болит даже если просто потереть в проблемной области.
Травм не было. Лекарства не принимаю. Хронических заболеваний нет. Около года назад такая боль уже возникала, но прошла сама за пару недель.

Что это может быть, к какому врачу обращаться, что предварительно сделать (рентген?)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ коленного сустава, осмотр врача травматолога- ортопеда, сдайте СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, феритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Вложила фото со стрелкой на область боли.

Клиент
Вита, хочу дополнить, что боль при нажатии появляется, если колено согнуто. В разогнутом состоянии при нажатии на болевую область - боли нет. Означает ли это что-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно что то связано со связками тут вам больше поможет травматолог. Можно местно мазь долобене.
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходим очный осмотр терапевта, рентген коленного сустава.
Также необходимо сдать анализы общий анализ крови, ревматоидный фактор, С- реактивный белок, мочевая кислота
Кожа в области болезнености не изменена, не гиперемирована( не краснела), температура тела не повышалась?
По фото сложно сказать, нечеткое.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, никаких изменений в области боли визуально не отмечается. Кожа однородна, по цвету неизменна. Температуры или других признаков воспаления нет.
Так все же рентген или УЗИ коленного сустава делать?
Терапевт
В Вашем случае, нужно сделать и рентген и узи,.
Боли в пояснице бывают?
Клиент
Юлия, болей в пояснице не бывают
Терапевт
Тогда, пройдите обследования и на очный прием терапевта, травматолога
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. У Вас есть в области коленого сустава варикозно расширенные вены? По снимку не совсем понятно?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Вены в норме, проблем с венами не было никогда и сейчас нет. Они не выделяются. Вообще, каких-либо изменений: визуально или тактильно, в области боли и в принципе с ногами - нет.
Терапевт, Кардиолог
Наиболее вероятно, что эти боли связаны с тоннельным синдромом. Веточки нервов проходят в мышцах, и если есть локальное повышение тонуса мышц, повышается их чувствительность за счёт компрессии. Когда мтонус мышечных волокон нормолизуется боль проходит.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! стоит посетить ортопеда, сделать снимок сустава, УЗИ данной области, сдать общий анализ крови и ревмопробы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, обязательно нужно делать рентген сустава, и сдавать такие анализы как -общий анализ крови, мочи, срб , асло, ревматоидный фактор. По результатам решить к ревматологу или ортопеду на консультацию