Прошу объяснять КТ заключение
Я в этом не разбираюсь, вот эти единичные очаги это что такое? На сколько это опасно, что с ними делать? Сделал КТ потому что исписываю при ходьбе отдышку и временами дома появляется ощущение нехватки воздуха при нормальной сатурации. В октябре болел ковидом, кт тогда не делал, не так сильно все было, с неделю назад чем то болел похожим на омикрон но крайне лайтово, пцр не делал. Описание исследования: На исследованных уровнях легочная паренхима обычной пневматизации. Объемных образований и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Отмечаются единичные солидные очаги в субплевральных отделах обоих легких, диаметром до 3,0-3,5 мм, с четкими ровными контурами. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения средостенных л/узлов не выявлено. Сердце обычно расположено, не расширено. Отмечаются единичные пристеночные кальцинированные бляшки в просвете ПМЖВ левой коронароной артерии. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено. Аксиллярные, надключичные л/узлы не изменены. В грудном отделе позвоночника умеренно выражены дегенеративные изменения. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение Объемных образований и инфильтративных изменений в легких, увеличения л/узлов не выявлено. Единичные солидные очаги в субплевральных отделах обоих легких (LUNG-RADS 2). КТ-признаки коронарокальциноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поствоспалительные очаги пневмофиброза. Лечения не требуют. Так как есть одышка- сделайте ФВД (спирометрию) , ЭХО- КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, одышка, затрудненное дыхание могут быть в результате перенесенного коронавируса даже в нетяжелой форме. Для определения функциональной способности лёгких, дыхательных объемов Вам желательна спирометрия без нагрузки и с бронхолитиком. По описанию КТ острой патологии не выявлено. Определяются участки поствоспалительного фиброза. А также признаки коронарокальциноза. Это тоже может быть причиной одышки, особенно вдоха. Поэтому постарайтесь пройти обследование ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца и обратиться к кардиологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте! С легкими всё хорошо; очаги - это остаточные явления после перенесенного воспаления, лечения не требуют. Чтобы разобраться с одышкой, сделайте спирографию и УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте это поствоспаление. Начните бронхомунал.