Консультация covid-19 /

Судя по всему КОВИД, что сейчас можно сказать по анализам? — вопрос №768589

Болею КОВИД, уже видимо с 3.02, узнал вчера. Со мной живет брат(24 года), у него температура 38,6 появилась примерно 6.02, утром, через 2 дня, после того как я заболел. Держалась пару дней, сбивал парацетомолом. 7.02 вечером начала сама падать, как и у меня. Самочувствие в целом удовлетворительное, но слабость есть немного подташнивало. Сейчас 36,7.

Сегодня вот утром, в часа 4, он померил сатурацию - 99%. Но когда встал и пошел, почти сразу его замотало и он рухнул на пол...Сознание не терял, скорая сняла экг - все нормально, но вот давление было 90/60, сейчас давление 114/78, самочувствие хорошее.

Дайте пожалуйста комментарий по ситуации? Что это может быть? Что говорят анализы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
" Но когда встал и пошел, почти сразу его замотало и он рухнул на пол" - похоже на ортостатический коллапс, при резкой смене положения тела такое может быть, последствий никаких не несет
По анализам, коагулограмма в норме, по крови вирусная инфекция уже в стадии элиминации(выведения вируса из организма)
Чем лечитесь, что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Анна, пьем витамины С, D, Магний, полоскаем горло шалфей, соль, фурацилин ,обильное питье компоты морсы и тд. пьем противовирусные, сначала пили арбидол дней 5, раза 2-3 в день, в аптеке порекомендовали нобозит, ну вот сегодня его выпили 1 раз, иногда люголем мазали. До врачей у нас в городе не добраться.

Терапевт, Кардиолог
Со стороны горла и носа симптомы есть?
Клиент
Анна, совсем забыл, да, горло, глотать больно
Терапевт, Кардиолог
Нобазит допивайте, от горла добавьте грамицитидин 2 т рассасывать последовательно 3 р в, 5 дней
Фурациллином и вит оставляйте
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, через какое время еще раз следует сдать анализы и может еще нужно что-то сдать, хотели д димер и ферритин то же посмотрерть?
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам крови признаки вирусной инфекции, ничего страшно там нет. Свертываемость крови хорошая, данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Описанное состояние скорее всего связано со сменой положения тела, вызвало ортостатический коллапс, никакого лечения в данном случае не требуется.
Клиент
Ирина, а такое повышение моноцитов, в данном случае о чем говорит?
Инфекционист
Повышенный моноцитоз всегда говорит о наличии вируса в организме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови нет значимых изменений, признаки вирусной инфекции. по поводу падения, то это скорее коллапс на фоне интоксикации. Пить больше жидкости, можно пить элеутерококк 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Идёт стадия выздоровления, продолжайте симптоматическое лечение: Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами