Консультация гинеколога /

Молочница после Вагиферона (может ли быть?) — вопрос №769620

Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в проблеме: в конце декабря по мазку якобы инфекция. Врач назначил Таржифорт, в январе Вагиферон для закрепления и нормализации флоры. Спустя неделю после отмены свечек - молочница, которой не было 10 лет. А сегодня смотрю и герпес вылез на половых губах(( сегодня будет 5 день , как ставлю свечи Ливарол и ещё выпила 150 мг Дифлюкан. Врач так сказала, типа сладкого я переела и вот молочница. Хотя я особо не ем сладкое. На данный момент хлопья белые уменьшились, но зуд во влагалище и половых губах внутри есть и еще выделения красноватого цвета, без сгустков. Не знаю что делать далее, первый раз с таким столкнулась . Мне 41 год. Заранее спасибо за отклики, Ирина

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно у вас внутри также герпес, поэтому еюнеобходимо принимать таблетки Ацикловир и высыпания можно мазать мазью Ацикловир
Принятый ответ
Клиент
Светлана, герпес только сегодня появился. А молочница началась в пятницу прошлой недели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он мог проявится наружно позднее, но в любом случае принимайте Ацикловир
От молочницы Ливарол дальше вставляйте, можно ещё выпить флюкостат 150 мг однократно
Клиент
Светлана, спасибо большое за внимание к моей проблеме! Буду лечиться и восстанавливать флору, убили ее(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
Возможно прием свечей спровоцировал кандидоз.
Повторите Дифлюкан 150 мг ещё раз.
Также от герпеса используйте мазь Ацикловир и таблетки Валацикловир 500 мг 2 раза в день.
Если есть проявления снаружи, то можно использовать Эпиген спрей.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо! Я тоже думаю, что это свечки все же( метронидазол может вызывать молочницу, прочитала
Акушер, Гинеколог
Да, вызывает, так как напрочь убирает хорошую флору, которая защищает вас от кандиды.
Больше никаких свечей,без надобности,не соглашайтесь использовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До начала лечения вас что-то вообще беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я в декабре пошла на плановый осмотр и из-за обильных менструаций. В декабре врач цервицит обозначила по анализам и пошли далее свечки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т. Е у вас не было жалоб, которые требовали лечения свечами?
Цервицит свечками не лечат. Более того, если его поставили на основании цитологического мазка, как это часто бывает. Или у вас брали посев?
Клиент
Валерия, вот, что писали мне в декабре:

Жидкостная цитология от 07.12.21г-Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, частью с реактивными изменениями. Паракератоз. Клетки эндоцервикса в виде единичных групп. Небольшое число клеток метаплазированного эпителия. Элементы воспаления. Цитологическая картина может соответствовать цервициту. Не обнаружены внутриэпителиальные изменения или опухолевые клетки.
Клиент
Валерия, ещё выдержка из записи:

Заключение по диагнозу:
Основное заболевание: (заключительный) Цервицит (N72)
Сопутствующие заболевания:(заключительный)Миомаматкималыхразмеров.Аденомиоз(D25) Общие рекомендации: ЯВКА после лечения
Медикаментозная терапия: Свечи вагинальные ТАРЖИФОРТ-по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 10дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологическому мазку воспаление не ставится, лечение не назначается. Вам убили всю флору. И не восстановили. А теперь надо брать фемофлор, чтобы назначить лечение по чувствительности
Клиент
Валерия, я верно понимаю, что сама я не справлюсь с тем, что сейчас ?( и никакие свечки и таблетки от молочницы мне не помогут ? Или вообще все усугубиться может ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать взять свечи с широким спектром действия типа полижинакса или тержинана. Вероятность, что вы ими попадёте, очень высока
После обязательно восстановить лактофлору влагалища
Клиент
Валерия, а лактофлору чем восстановить потом?
Буду пробовать то, что вы рекомендовали, завтра куплю лекарство.
И ставить ли мне сегодня 5 -ую свечку Ливарол ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте. От неё хуже не будет.
Можно попробовать такую схему:
Тержинан/Полижинакс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, я уже боюсь этих всех свечей. Полижинакс вроде тоже антибиотик( ( я окончательно не добью флору внутри ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он уберет всю условно-патогенную флору, чтобы заселить влагалище нормальной лактофлорой
Клиент
Валерия, вы очень подробно все объяснили, спасибо за уделённое мне время! Я первый раз на этом сайте и благодарна вам, и всем вашим коллегам, которые откликнулись в столь поздний час. Я хоть немного успокоилась, но хочется все вернуть как было, по женски особо ничего не беспокоило и вот поход к врачу ….Хорошо, что есть такой сайт, где можно все переспросить и уточнить.???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада, что консультация оказалась полезной ?

Буду признательна, если сможете оставить отзыв на моей страничке ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам после окончания введения Ливарола при наличии жалоб сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы можно было подобрать лечение по чувствительности.
Высыпания обрабатывайте мазью Ацикловир до 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброе утро! Ацикловир дома был, мазала на ночь. Если зуд не пройдёт, то да, снова к врачу надо идти, чтобы лечение подобрать с учётом того, что уже имеется. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи с окончанием -ферон не имеет эффективности, может быть после них все что-то угодно, они никак не защищают. А вот если терапия не помогаем недостаточно или не помогает, надо видеть Ваше обследование.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, по последнему мазку, то есть я поставила Таржифорт и Вагиферон, врач сказала все чисто , мазок идеальный. Ну и молочница - это как бы от сладкого по ее мнению) сейчас ставлю Ливарол, но зуд какой -то от них
Акушер, Гинеколог
Ее действительно могло не быть, этот эпизод новый, причин молочницы очень много , в половине случаев мы даже не может сказать почему , флору надо было восстановить лактобактериями, от ферона то пользы не было никакой, флора восстанавливалась сама как могла. Если после окончания симптомы сохранятся, то надо будет в идеале сдать посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.
Клиент
Любовь, как раз на пятницу запланировала доп исследование. Спасибо за внимание к моей проблеме! Вроде я не молода уже, а вот с таким столкнулась впервые )
Акушер, Гинеколог
Такое случается с любой женщиной хотя бы пару раз в жизни, точно-точно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую принять флуканазол 150мг однократно, повторите на 4, 7 и 9 день. Так же принмайте валтрекс 500 3р.день 10 дней, эпиген интим 6р.день 10 дней спринцевание вагинально, свечи кипферон 1р.день ректально 7 дней