Консультация детского невролога /

Температура — вопрос №770036

У моей дочери в ноябре и декабре держалась температура 37,5, как только идёт в школу 38,2 и так два месяца. Потом температура спала до 36,6 недели на 3. С середины января она подхватывает какую- то инфекцию и опять температура появилась, т е инфекция прошла , а темпер. 37,7 осталась. Когда сидели на больничном , дома темпер была 37,6-37,7, ночью измеряла была 36,2, утром 36,6. Выписались , приходит из школы темпер.38.5,в течении дня возвращается до 37,7. Анализы все сдали , узи брюшной полости сделали, щитовидку проверили,на гормоны кровь сдали , все в норме и что делать нам мы не знаем!

Педиатр
Какой возраст ребёнка? Приложите исследования все которые у вас есть на руках
Клиент
Наталья, здравствуйте! Девочке 12 лет! Анализы сейчас приложу
Невролог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали: на ревматесты сдавали?
На боли никакие не жаловался ребенок- ноги, руки,с уставы?
Ребенок сильно эмоциональный, тревожный? На сколько сильно ребенок не хочет в школу ходить? Бывают ли какие то частые конфликтные ситуации в школе?
Клиент
Яна, здравствуйте! Мы сдавали развёрнутый анализ крови , мочу, на гормоны, на герпис и Глисты- все у нас хорошо! Нет, у неё ничего не болит. В школу с удовольствием ходит, ,совсем детьми дружит, в семье все замечательно. Единственно она начальную школу заканчивала в другой области , а сейчас мы переехали , может смена климата ??
Невролог
Скорее не смена климата ( от части и это может быть), а смена школы - это все равно стресс.
Сдайте кровь на СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Скажите, а вот когда повышается температура тела, если Вы даете жаропонижающие - ибупрофен, парацетамол, температура тела в норму приходит? Вы пробовали давать?
Клиент
Яна, получается что температура повышается утром, как она встаёт , ходит , ест. Парацетамол и нурофен давали и они не снижают температуру.
Педиатр
Если при приёме жаропонижающего температура не снижается, то это термоневроз. Не надо искать никаких воспалительных проблем парацетамоловый тест это очень достоверная вещь. Найдите хорошего невролога, пусть он посмотрит ребёнка, объясните что у ребёнка субфебрилитет и фебрильная температура возникающая периодически без реакций на жаропонижающее
Невролог
Если жаропонижающие не снижают значит температура тела не воспалительного характера. есть такое понятие как термоневроз - нарушение в регуляции вегетативной нервной системе - она же и за терморегуляцию отвечает. меня смущают цифры - так как при термоневрозе повышение идет не более чем до 37,7.
Я считаю Вам стоит пройти МРТ головного мозга на всякий случай. Неврологу очно показаться обязательно. И можно попробовать пропить Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день через час после еды на 1 месяц , затем по 1/4 таб 2 раза в день 10 дней. и понаблюдать как на фоне препарат температура тела будет себя вести. Он по рецепту, выписать может невролог.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Клиент
Наталья, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Если по анализам нет признаков воспалительного процесса и парацетамол не снижает температуру, то она не воспалительного генеза. Это может быть термоневроз, возможно связанный со сменой места жительства.
Можно подавать анвифен 1 капсула 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Клиент
Алина, Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!