Аденоиды у ребенка

Доброго времени суток. Ребёнку 4,7 лет, с 2 лет лечим аденоиды, лечения хватает на месяц, носик дышит, а потом опять ребёнок дышит ртом. Был двухсторонний экссудативный отит, пролечила. Врач настаивает на операции. Записались на операцию, месяц не ходим в сад, чтобы не заболеть и вот через неделю операция, а я смотрю, что ребёнок днем дышит носиком, только ночью тяжело дышит (но храра нет, как раньше). Подскажите, пожалуйста, может уже и не надо делать операцию, если носик задышал или это временно? Ещё один момент, ребёнок болеет не часто, только если начинает болеть, то всегда осложненный бронхит на 1,5 месяца.

Здравствуйте. Есть четкие показания к удалению. - остановки дыхания во сне; - частые рецидивирующие отиты; - снижение слуха и стойкое затруднение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, добрый вечер. Вчера сделали ренген, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, есть показания к аденоидэктомии ( снижение слуха, неэффективность лечения экссудативного отита), храп и апное во сне.
Пройдите сурдолога перед операцией-это поможет понять эффективно ли было лечение отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, отит мы вылечили, слух уже давно плохой.

Показана аденотомия.

Дарья, здравствуйте так слух плохой у ребёнка????? По рентгену видно плохо именно в боковой проекции? В любом случае рентгенолог сделает самое верное описание. Есть оно у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, да, я и его прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, да, плохо слышит

Так это показание к операции! ( просто в первичном обращении ни слова( это очень важно. Носоглотка перекрыта более чем на 2/3…. Отсюда и экссудативный отиты и снижение слуха. Оперируйтесь.Пройдите сурдолога до и после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо. Операция уже 22.02. Нам осталось кровь сдать и пройти врача, которого Вы рекомендуете

Принятый ответ

Удачи вам… не знаю какая степень у вас снижения. Обычно после удаления слух восстанавливается… но здесь уже от исходного зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, благодарю ?

Здравствуйте! если у вас частые затяжные насморки , то желательно делать аденотомию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, даже если сейчас (недели 1,5 как) носик задышвл днем?

какой степени вам ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, 3 степень уже как 2,5 года

удаляйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альбина, добрый вечер. Вчера сделали ренген, посмотрите, пожалуйста