Боли в малом тазу
Полтора месяца назад начались боли в области малого таза. Стало больно сидеть. Боли усиливались с каждым днем. Ощущается давление на прямую кишку, как будто там что то есть постоянно. В течении 20 лет употребляла слабительные и поэтому первым делом прошла колоноскопию и проктолога. У проктолога была два раза(диагноз кокцигодиния) Гинеколога прошла 3 раза. Сделала мрт малого таза(обнаружена киста и свободная жидкость),невролог так же поставил .кокцигодинию. Кишечник не работает вообще. Запоры так же провоцируют давление на прямую кишку(по ощущениям) и сопровождается ломящей болью в заднем проходе. Сидеть больно, лежать больно, на прямой поверхности лежать прямо не могу, из за выпирающего копчика перекашивает в одно сторону. МРТ и все анализы на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Узи вен таза делали?
Ольга, добрый день.сейчас загружу все что есть. делала мрт малого таза, но сюда не смогу прикрепить.не откроется.
Описание мрт можно прикрепить, откроется
Ольга, все анализы прикрепила
Елена, причин хронической тазовой боли очень много. Это и заболевания кишечника, гинекология, неврология, а также венозное полнокровие в малом тазу на фоне варикозного расширения вен.. Что касается запоров и срк, то это состояние может быть причиной, как вариант. К лечению порекомендовала бы Вам :
-тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес
-колофорт 2т2р.д 1мес
-форлакс 1п 2р.д 3мес.
Также необходимо обследовать костные структуры - мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с копчиком и вены малого таза - уздг вен малого таза.
Также необходимо разбираться с кистой в малом тазу, она тоже может давать симптомы.
Ольга, стоит ли сделать электронейромиографию малого таза?
Я думаю, что стоит полечить запоры и разобраться с кистой. Далее в течение месяца оценить эффективность лечения.
И при необходимости продолжить дообследование.
По поводу хронического геморроя, порекомендовала бы Вам принимать Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г для улучшения тонуса вен
Ольга, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований или фото их к вопросу пожалуйста.
Данил, добрый день. Все загрузила
Посмотрел. А лечение назначенное неврологом вам не помогает совсем?
Данил, лечение не помогает. сейчас принимаю мидокальм ,мильгама. оркоксия.
И по хорошему то МРТ сделать с в/в усилением малого таза осмотреть детальнее (доминантный фолликул под вопросом)
Данил, прикрепила так же два узи с разницей в неделю. сначала был фолликул ,потом написали киста. у меня климакс 3 года и я принимаю гормональную терапию Анжелик. Из за этого сказали сдать онкомаркеры , так как обнаружили жидкость. Анализы приложила. Сейчас жду результатов жидкостной цитологии.
Вот уже что то под клинику вписывается
Тактика то верная про цитологию
Данил, но как я понимаю киста не может давать таких болей и давить на задний проход?? Если пару дней не хожу в туалет боль усиливается. Можно ли было сорвать прямую кишку слабительными или спортом?? могли ли проктологи просмотреть что то серьезное?
Маловероятно что проктологи просмотрели. Когцигиния накладывает свою симптоматику. И плюс не дообследование по поводу кисты нужно разобраться
Данил, все поняла.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам рекомендовал проктолог рентгенографию костей копчика. Вы делали это? А то имеется отклонение костей копчика. В принципе такого быть не должно.
Вспомните, не было ли у Вас какой травмы копчика.
Снимок надо сделать, а то бывает и подвывих костей.
Если патологии нет на снимках, то может быть стоит пройти МРТ крестцовокопчикового отдела позвоночника.
Здоровья Вам.
Андрей, добрый день. рентген копчика не показал отклонений. МРТ малого таза тоже по копчику все нормально .Травм не было. Но я занимаюсь в спортзале. Записалась на скт крестцово -копчикого отдела.