Травма сустава
Здравствуйте. Два месяца назад дочь (19 лет) ударилась большим пальцем руки обо что-то. Заболел сустав, снаружи никаких изменений нет. И улучшений никаких нет все это время. Травматолог сказал, что с виду "ничего страшного", но надо делать МРТ, т.к. рентген будет не иформативен. Окей. Сегодня сделали МТР в частной клинике. Фото результата прилагаю. Врач, внесший заключение, сказал, что " в принципе ничего страшного нет", но надо сделать РЕНТГЕН, ибо МРТ для суставов не информативен. Вопросы: 1) Так надо делать рентген или не надо? 2)Чем и как лечить этот "выпот" и этот синовит?
Добрый день! Жанна, не вижу МРТ
Наталья, загрузила.
при синовиите более показательным будет не рентген а УЗИ суставов. Лечение - противовоспалительная терапия (НПВС-кетопрофен, нимесулид), т к синовиит это воспаление суставной сумки и мягких тканей сустава.
Лучше начать лечить синовит,воспаление сустава. Мелоксикам 7,5 мг в сутки,14 дней,наружно смесь из димексид геля и вольтарен геля,в равных пропорциях,2 раза в день.
Здравствуйте! Электрофорез с гидрокортизоном,новокаином,индометациновй мазью.Декскетопрофен в инъекциях по 1 р в день внутримышечно 5 дн,пить препараты хондрозамина(хондрориц,структум и тп в теч 2 мес).Покой.
Здравствуйте. Для лечения воспаления можно использовать стероидные и нестероидные противовоспалительное.
Здравствуйте УЗИ или КТ сделайте.
Начните НПВС дексаметазон. Электрофорез,но если жидкости много, требуется санация
Есть признаки воспаления, стоит лечиться у травматолога нпвс-свечами, внутрь, возможно небольшая доза гормонов для снятия симптомов
А что тут ещё смотреть? В суставе посттравматические воспаление. Лечить НВПС, физиопроцедуры, мази- аппликации.
Наталья, спасибо. А что означает в описании какая-то сесамовидная кость 3 на 3 мм? Это отломок? Его нужно извлекать?
Жанна, если не знает обо что и как ударилась, сделать Рентген в 25 проекциях для исключения костной патологии. Лечение: УВЧ для снятия воспаления и улучшения оттока, между ними хорошие йодные аппликации на сустав с захватом здоровых тканей, гель Троквевазин, если есть кровоподтек, гель Гепариновый и покой в течение 1-2 недель.
Опечатка "Рентген в 2 проекциях"
Жанна, "аппликации" нанесение на кожу в области сустава
Нужно начинать лечение физиотерапевтическими методами и больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день. Показан электрофорез с гидрокортизоном, при болях внутрь Мелоксикам 7,5 мг однократно после еды. Рентген не нужен, картина ясна- синовит. За 10-14 дней жидкость уйдет.