Консультация гастроэнтеролога /

Лечение рефлюкса — вопрос №771670

Здравствуйте! Была ни приёме, расписали лечение, по мне так это не достаточно... Так как иногда появляются боли в животе. Сейчас на данный момент беспокоят иногда боли и иногда ком в горле и жжение, печёт именно во рту.

Терапевт
Здравствуйте, а стул ежедневно, сколько раз в день? Оформленный?
Клиент
Мария, 1-2 сейчас, после того как стала принимать тримедат... То этого пила омез, ганатон и начался понос, отменила и стала нормально ходить в туалет. Ещё я с сегодняшнего дня начала пить де-нол 2 шт. Перед едой, 2 раза в день. И тримедат 1шт -3 раза в день. Тримедат после еды через минут 15.

Терапевт
А что вы кушаете? УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?
Клиент
Мария, УЗИ делала там всё нормально. Диета, всё паровое, запечённое, варёное из жидкости вода и кефир, из сладкого иногда пастила без сахара и сухари(сладкие), мёд ложку добавляю в кефир иногда.
Клиент
Мария, загрузила УЗИ
Терапевт
УЗИ хорошее. А вы кроме омеза другие ингибиторы не принимали: нольпаза, парики,розо,лансопразол?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
А Омез ранее вы длительно что-ли принимали? Как длительно?
Клиент
Мария, 2 недели. И ганатон 2 недели. Врач заменил на тримедат
Терапевт
И до этого раньше вы никогда Омез не принимали? Э о важно, потому как в ваших документах описан ИПП-зависимый сибр, а я с этим в вашей ситуации не согласна
Клиент
Мария, давно принимала когда уколы калола... Шейный остеохондроз.
Терапевт
А тогда со стулом все нормально было?
Клиент
Мария, вроде да я уже и не помню. Плохой стул был только 2 раза (водянистый), может вообще был из-за еды я первую неделю почти всё перетирала. Просто я не привыкла так есть, может желудок перестраивался?! Я обычно ем много овощей, фруктов, мяса, а тут совершенно другая еда.
Терапевт
В таком случае я бы рекомендовала ещё пари́ет 20 мг утром на 3 недели и ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!

Где именно Вас беспокоят боли? Как у Вас со стулом?

В одном из осмотров врача есть указание на то, что Вы принимали Феназепам, и после него симптомы прошли. Прошли вообще все симптомы?

У стоматолога наблюдались?
Клиент
Наталья, я не принимала феназепам (я принимала стимулотон 4 года) я не знаю почему она так написала... Я могу прикрепить 2 года назад осмотр гастроэнтеролога. 2 года назад прошла изжога сама по себе... А когда я принимала антидепрессанты, то ничего не беспокоило... Так как у меня недостаточность кардии всегда была... Сейчас на де-ноли таких уже болей нет, иногда тупая как спазм бывает... Сейчас больше беспокоит что печёт во рту.
Клиент
Наталья, у стомалотога регулярно, зубы всё пролечены. Стул сейчас уже нормальный.
Клиент
Наталья, я прикрепила. И когда ставили подозрение на функциональную изжогу, уже была записана на ph- метрию и она прошла и как 2 года не беспокоило ничего.
Гастроэнтеролог
Ксения, а жжение только во рту? Или за грудиной жжение тоже бывает? Чувство кома в горле сейчас тоже есть?

рН-метрию проходили? Можете прикрепить?
Клиент
Наталья, ком бывает только иногда сейчас. Печет только во рту и чуть где глотка... Где грудь и солнечное сплетение там ничего не беспокоит. Ph - метрию пока нет... У меня назначен сибр на 16 число и всё остальное анализы будут готовы к этому числу (проверяют по новой на целиакию, так как она есть у мамы, до этого всё показатели по поводу целиакию были чистые), а после уже ph -метрия. Просто охота знать какое лечение сейчас проходить... С сегодняшнего дня начала пить Де-нол по 2 шт. 2 раза в день до еды за 30 минут. И Тримедат 3 раза в день после еды через 15 минут (2 раза) и 1 приём в обед за 30 минут до еды, так как Де-нол в этот приём не пью. Можно и неправильно пью таблетки, подскажите пожалуйста как правильно... Ещё на ночь или в течении дня могу принять пепсан-р и гевискон иногда(он вообще практически никогда не помогает)... Слышала ещё про препарат Альзофокс может его пропить?!
Клиент
Наталья, и думаю если ничего не поможет может стоит начать приём антидепрессантов, которые прописал невролог, осмотр скидывала ранее... Так как ещё у меня ВСД и невролог сказал что антидепрессанты помогают смыкаться кардии.
Гастроэнтеролог
Ксения, общий анализ крови сдавали? Анемии нет?

Принимали ИПП? В какой дозировке? Было ли облегчение на фоне приёма?

УДХк принимали ? (Урсосан, Урсофальк)?
Клиент
Наталья, урсосан нет не принимала. Только 2 года назад в дозировке 250 1 кап. На ночь. Омез 20 мг. 2 раза в день.
Клиент
Наталья, я сдала общий, но он ещё не готов. Ферритин 31 (реф.знач. 10-120 в лаборатории ИНВИТРО)
Клиент
Наталья, на фоне омеза, вроде ком ушёл, а может и от еды, что стала питаться, диету соблюдать... Мне стало легче на фоне де-нол и тримедата, только я думаю это не достаточно... Так как до конца симптомы болезни не уходят.
Клиент
Наталья, я загрузила что ещё сдала, но анализы пока в работе
Клиент
Наталья, анализ крови прикрепила
Клиент
Наталья, сегодня стул серого цвета и не смывается в унитазе... Что это может значить... От де-нола?! Так как когда его начала принимать появилось такое
Гастроэнтеролог
Ксения, ОАК посмотрела, анализ хороший, отклонения несущественные.
От Де-Нола стул может изменять цвет вплоть до чёрного.

По ФГДС и рентгену у Вас есть признаки недостаточности сфинктера между пищеводом и желудком, поэтому рекомендую суточную рН-метрию проводить на фоне приёма ИПП, чтобы оценить, есть ли реакция на снижение кислотности этим препаратом. От этого может зависеть диагноз.

При подтверждении причин симптомов функционального характера да, возможен приём антидепрессантов, но Стимулотон для такого лечения может быть слабоват. Совместно с врачом(!) рассмотрите приём Амитриптилина (лучше проконсультируйтесь и с психотерапевтом в том числе).
Клиент
Наталья, амитриптилин я его точно не смогу принимать... У меня вес 45 кг. Я как то пыталась эглонил (плохо было капитально)
Гастроэнтеролог
Ксения, Эглонил это препарат другой группы. Дозировки у Амитриптилина значительно меньше, чем в психиатрии, а значит, и переносится он должен лучше, потому что мы лечим не "голову", а нормализуем чувствительность нервных рецепторов в ЖКТ. Лучше выбирать препарат из трициклических антидепрессантов, если это возможно в конкретно Вашей ситуации - обязательно обсудите назначение препарата (и его подбор) с Вашим очно лечащим врачом.
Клиент
Наталья, лечащий врач и прописал СИОЗ невролог, у неё я наблюдаюсь уже лет 6.
Клиент
Наталья, а какие препараты сейчас принимать для желудка?
Гастроэнтеролог
Выше Вам уже писали о Париете. Можно использовать его по согласованию с Вашим лечащим врачом.

Для полости рта:
На период жжения рекомендую:
- Соскоб с полости языка;
- Полоскание полости рта после каждого приёма пищи; можно чистить язык зубной щёткой;
- Обильное питьё.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть сейчас пьете омез, денол и Тримедат?
Клиент
Екатерина, омез я не пью