Боль в горле при беременности
Здравствуйте. Беременность 5 недель. Болит горло с правой стороны при глотании. Ощущение, будто стекает слизь по горлу. Пару лет назад поставили искривление носовой перегородки. Как можно лечить и какие могут быть последствия при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас постоянно болит? Или сейчас острый процесс, простудились?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, недавно переохладилась, дня 2 болело горло, потом вроде прошло, сейчас снова побаливает. А так боль болит не постоянно, но стоит чуть переохладиться, то сразу побаливать начинает.
Татьяна, загрузила фото, не знаю, насколько хорошо видно конечно
Миндалины не очень видно, но имеются некоторые признаки хронического тонзиллита. Если бывает, что отплевываете неприятные желто- серые комочки, то нужно пройти курс промывания лакун небных миндалин во 2 триместре.
По лечению вам можно полоскания растительные. Шалфеем, ромашкой, с содой и солью.
Лизобакт 6 т в день 7 дней после
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное
Татьяна, какие могут быть последствия у беременных с хроническим тонзилитом?
В нос Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно длительно
Татьяна, очень переживаю за беременность. Можете, пожалуйста, ответить, бывают ли осложнения или выкидыши при хроническом тонзиллите?
ВУИ-внутриутробная инфекция плода,редко.Так же и от кариеса например,тк источник инфекции. Поэтому миндалины нужно санировать и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! полоскание горла фурацилин 3р 5-7дн, лизобакт 1-2т -3-4р 7дн расс-ть, питье, аквамасри стронг 2в-3р 10дн нос,
Альбина, скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия беременности при хроническом тонзиллите? Может ли быть выкидыш и в большинстве случаев всё обходится?
Да не переживайте ! Хр тонзиллит очень часто встречается у беременных ,ничего не будет! начните местное лечение,и избегайте простудных заболеваний и переохлаждения!