Анализы после ковида

Здравствуйте. Мама переболела довольно тяжело. Лечили дома, пила Таваник , Гроприносин, эликвис, уколы дексаметазона ,витамины В6 и В12, брали кислородный концентратор так как поражение было 25-30% и сатурация 90. Сейчас кислород 96-98% без аппарата, низкое давление 100/77, был долго низкий пульс ниже 50, сейчас восстановился,но сохраняется плохое самочувствие, слабость. Давление такое же низкое. Сдали анализы. Прикрепляю. Хотелось бы узнать расшифровку и получить рекомендации. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не принимаете гормоны сейчас? Когда кололи последний укол дексаметазона? по ОАК признаки бактериальной инфекции , рекомендую сдать прокальцетонин, покажитесь очно врачу доя решения вопроса об приеме антибиотика. Принимайте витамин д, курс адаптогенов для поднятия АД ( элеутерококка, женьшень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, гормоны последний раз ставили 3 дня назад. Антибиотик закончили примерно так же.

Сдайте прокальцетонин, так как кровь не информативна на фоне дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что то оак бактериального характера, возможны такие ижменения на фоне дексаметазона, нужно дообследоваться, сдать прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а с чем связан такой высокий Ферритин?

Ферритин это маркер воспаления, но всю картину клиники крови смазывает прием гормона, поэтому такой показатель сложно оценить и нужно смотреть анализы в динамике через дней 5, тогда можно будет дать оценку течения ковида.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки воспаления, что может быть после инфнеции и приёмов гормонов, стоит сдать прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции. По поводу низкого давления и пульса посетить кардиолога, сделать экг и ЭХО-КГ