Консультация гастроэнтеролога /

Узи показало перегиб в теле желчного пузыря. — вопрос №772735

Так как сейчас пандемия и к врачу трудно попасть, сходила к терапевту, который назначил микразим и дюспаталин, но-шпу, Почитала в интернете, не могу понять, а зачем мне ферменты и для кишечника лекарство. У меня нормальный стул. После каждого приема пищи, хотя и принимаю эти лекарства, ноет под ребром справа. Анализ крови - билирубин общий 26, холестерин 7,3, плохой 4,9.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптомам, у вас имеется дискинезия ЖВП, гипотонический тип. В совокупности с перегибом пузыря, может провоцировать перерастяжение пузыря выделившейся жёлчью после еды, поэтому вы чувствуете боль. Основные мероприятия, направленные на уменьшение болей и эвакуацию желчи, режимные мероприятия - питание по диете 5, в одно и тоже время, без пропусков пищи, без переедания и еды на ночь, двигательная активность.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!

Педиатр
Попробуйте Тримедат по одной таблетке 3 раза в день, усосан 2 капсулы на ночь, нужно сделать ультразвуковое исследование желчного пузыря со нагрузкой, желчегонным завтраком чтобы посмотреть не только кокаин формы но и как работает застой там или гиперактивность точка стол номер 5 по певзнеру маленькими порциями 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к врачам не попасть. То на больничном, то загружены ковидом...
Клиент
Наталья, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!

По УЗИ на момент обследования ничего страшного у Вас нет, есть хронические изменения. Перегиб желчного пузыря- это одно из нормальных его положений, есть почти у всех.

Принимаете ли Вы какие-нибудь обезболивающие препараты? Какой у Вас рост, вес? Проходили ли Вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я принимаю сейчас но-шпу 2 раза в день. только один день пью. ФГС делала год назад примерно. Все нормально. меня беспокоит сейчас только желчный пузырь. Болит , ноет. Как прописал терапевт со вчерашнего дня, пью 3 раза в день микразин и вечером еще дюспаталин. Ночью получше было. Уже дней десять соблюдаю диету. Не всегда получается по режиму. Работаю до 9 вечера. Прихожу, хоть немножко, но ем.
Билирубин повышен 26, меня это беспокоит...Как его снизить?Нужны ли мне лекарства , которые я принимаю . Врач мне прописал принимать их 20 дней.
Клиент
Наталья, забыла написать. Рост 168, вес 73
Гастроэнтеролог
Валентина,
Но-шпа и Дюспаталин - препараты одной группы. Поскольку действие Дюспаталина направлено конкретно на ЖКТ, у него меньше риск побочных эффектов на другие органы.

Микразим обычно назначают при недостаточности ферментов поджелудочной железы. Подозрением к ней могут стать вздутие или диарея (которых, как я поняла, у Вас нет).

Для уточнения причин повышения общего билирубина рекомендую досдать: билирубин прямой, ЩФ, ГГТП, гепатиты В и С.

Также с целью уточнения причин болей рекомендую выполнить: ФГДС, УЗИ почек, сдать кал на скрытую кровь. Обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии, если по вышеуказанным изменениям не будет выявлена причина болей, или кал на скрытую кровь будет положительным.

Обратила внимание на повышение уровня у Вас мочевой кислоты. Для коррекции её уровня можно обратиться к ревматологу или грамотному терапевту.
Клиент
Наталья, я кал на скрытую кровь сдавала , ФГДС делала, там все в норме. УЗИ почек только не делала. Уровень мочевины повышен, так как есть проблемы возрастные скелетно-мышечные. Спасибо за ответ! Записалась к платному гастроэнтерологу на 22 февраля. А пока буду соблюдать режим питания, дюспоталин попринимаю 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте. По поводу ферментов согласен, а вот дюспатолин нужен он обладает спазмолитическим действием и нормализует моторику не только в кишечнике но и в желчевыводящей системе. Стоит так же диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое! Я тоже интуитивно чувствую, что ферменты мне не нужны. Так и сделаю.
Клиент
Данил, подскажите, пожалуйста, можно мне сейчас делать ЛФК или надо подождать, когда болеть перестанет?
Хирург
Лучше подождать. Стабилизировать с желчным ситуации и потом спокойно делать массажи
Клиент
Данил, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в правом подреберье, учитывая деформацию желчного пузыря по УЗИ и повышение билирубина,а также связь боли с приемом пищи, может наблюдаться при патологии желчевыводящих путей функционального характера (дискинзия) , а также при патологии луковицы двенадцатиперстной кишки.ВЫ ранее делали ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы ранее делали ФГДС - обследование желудка?