Консультация эндокринолога /

АКТГ повышенный -123,9пг/мл,(при норме 7 20-63,30) — вопрос №772979

Дочь 21 год.После посещения сдала анализы на гормоны крови натощак в 9 утра .Результат-повышен АКТГ- 123,9пг/мл (норма7.20-63,30) .Кортизол- 603,0ммоль/л (при норме171,0-536,0). Данные-лишний вес,преддиабет, На приём с результатами этих анализов еще не ходили ...Но почитав инфо шокирует прогноз предстоящего диагноза(...Возможно болезнь или синдрлм Кушнера?....В нашем городе анализов слюны и суточной мочи на кортизол не делают...Нужно ли делать МРТ гипофиза с контрастом и/или КТ надпочечников с контрастом?и..?если вдруг аденома гипофиза,обязательно операция.?(

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если негде сдать слюну и мочу, сделайте тест с дексаметазоном: вечером в 23 часа принимаете 1 мг (2 таб ппо 0,5) дексаметазона и утром до 9:00 сдаете кровь на кортизол.
АКТГ не является рутинным исследованием, он нужен только при подтвержденноом гиперкортицизме. У Вас он пока не подтвержден. Кровь на кортизол для этого не используется.
Никаких по ка КТ и МРТ не нужно делать. Вначале проба.
Клиент
Наталия, здравствуйте .Так и сделаем.Думаю сегодня назначенный глюкофаж принимать не будем.Спасибо Вам большое за ответ.

Эндокринолог, Сомнолог
Как получите результат, станет ясно, нужно ли делать КТ.
Клиент
Наталия, пьём 2таб по 0 5 дексаметозона к 11ночи и утром до 900 сдаем кровь на кортизол.Благодарю Вас.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все верно. Однократно дексаметазон и кровь на кортизол.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Анализ крови на кортизол после дексометазона оказался 23.0 нмольн,то есть ниже 50нмоль..На кассе выяснилось что анализы на слюну в лаборатории тоже делают,поэтому сразу вместе с кровью 9.00 утра и слюну утреннюю... тоже сдали,(наверное это было неинформативно) и после дексаметозона кортизол в слюне был 1,5 нмоль. Оказывается сдельная и суточный кортизол мочи делают,называется здесь "московский"
Вообще по ранее сданному анализу крови на кортизол без декексаметозона ,кортизол был 605нмоль ,не сильно ,но выше нормы
Все таки беспокоит именно высокий показатель АКТГ-123,9 . Может пересдать теперь именно АКТГ ? Или в каком направлении двигаться? Ответили ранее с Вами ,ещё 3 врача,но Вы были 1-я ,выберу Вас)
Эндокринолог, Сомнолог
Не обращать внимания на АКТГ, т.к.
1. Подавление кортизола дексаметазоном и должно быть менее 50, что говорит об отсутсиве гиперкортицизма.
2. Этот показатель смотрят только при наличие гиперкортицизма.
Кортизол слюны сдают только в 23 часа и без приема дексаметазона, он неинформативен сейчас.
Для постановки диагноза гиперкортицизм нужно не менее 2 параметров. Один уже есть - кортизол крови с пробой, теперь нужно сдать либо кортизол суточной мочи или вечерней слюны в 23 часа. Мочу собирать обязательно всю очень четко, посмотрите правила.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое,!
Эндокринолог
Здравствуйте, пока рано говорить о болезни Иценко-Кушинга. Вам необходимо провести малый дексаметазоновый тест. Вечером в 23.00-24.00 выпить 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг. На следующее утро сдать кровь натощак на кортизол. В норме он должен быть подавлен и быть менее 50.
Клиент
Дмитрий, Спасибо большое .Будем молиться чтоб результат был ниже 50.
Эндокринолог
Здравствуйте. АКТГ смотрят для уточнения причины гиперкортицизма. Кровь на кортизол сдается джля исключения надпочечниковой недостаточности. Для исключения Кушинга нужно сдать вечернею слюну или суточную мочу. Если у вас не делают то можно провести тест с дексаметазоном. Ночью в 11 принимают дексаметазон 1 мг и следующим утром сдают кровь на кортизол. МРТ пока что делать не нужно, вначале анализы
Клиент
Ленар, Спасибо большое. Завтра пойдём на анализы