Нужны ли лекарства

Невролог отправил на проверку глазного дна , заподозрив внуречерепное давление у ребёнка 11 месяцев, заключение показало, вены умеренно расширены, все остальное в норме! Невролог посоветовала диакарб

Принятый ответ

здратвсвуйте! а какие жалобы и проявления имеются? в связи с чем проходили обследование? есть данные НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Есть не большие проблемы со сном, в остальном все хорошо, УЗИ не делали! Обращались из за того что нужно было в 9 мес пройти , но не смогли так как врач был в декрете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, ещё жалобы были на то что ребёнок при плаче закатывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ночью может просыпаться очень часто и до 10 раз. Бывает спит хорошо. Ребёнок на гв, совместный сон . Но снов без просыпания всю ночь нет, минимум 3-4 раза просыпается

желательно пройти НСГ, клиники внутричерепной гипертензии нет и по глазному дну тоже, назначение диакарба мне лично непонятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ВЧГ по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва, у Вашего ребенка этого нет.
УЗИ головного мозга проходили? Как кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алина, здравствуйте! УЗИ не делали, ребёнок развивается хорошо, в 9 мес пошёл, говорит папа, баба, мама, хорошо развит указательный жест! Кушает хорошо! Обращались так как по плану отправляли в 9 месяцев, не смогли пройти в силу того, что врач был в декрете! Жалобы были на плохой сон ночью, на какое-то время перестал говорить мама, папа, после визита к врачу все восстановился! Сейчас есть не большие проблемы со сном, ночным, но не каждую ночь!

На всякий случай пройдите УЗИ головного мозга.
По Вашему описанию у Вас абсолютно здоровый малыш, нет необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна: колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном играйте в спокойные игры, не включайте телевизор.
Можно купать в седативных ванночках 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алина, спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алина, извините забыл ещё сказать, жалобы были на то что ребёнок при плаче закатывается!

Если происходит задержка дыхания, то это могут быть аффективно-респираторные пароксизмы, от и проходят с возрастом самостоятельно. Старайтесь не допускать истерик.

Принятый ответ

Если жалоб нет и ребёнок развивается хорошо, то лечение не требуется. НСГ делали? Как беременность и роды протекали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Светлана, здравствуйте! Во время беременности стоял писсарий, во время родов было одинарное тугое обвитие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

УЗИ не делали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Светлана, а ещё ребёнок закатывался при плаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Светлана, основная жалоба на ночной сон. Часто просыпается, иногда и до 10 раз. Ребёнок на гв, ночью просыпается так или иначе минимум 3-4 раза

Это не связано с ВЧГ. Дети на ГВ, ближе к году часто начинают спать беспокойно. Отнимеие от груди и моё нормализуется. Выработается режим сна.