Консультация covid-19 /

Антикоугулянты — вопрос №774178

Доброе утро.Мужчина в группе риска по тромбозу.Пьет на постоянной основе препараты для сосудов ,антиагреганты.Заболел короной какие нужно принимать антикоугулянты и в какой дозе .Отменять тромбоасс,клопедогрель?2 года назад был инфаркт на группе.Подскажите пожалуйста.

Инфекционист
Здравствуйте!
Назначеные препараты не нужно отменять. К лечению добавьте эликвис 2,5 мг * 2 р/д. Контроль Д димера и коагулограммы через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты не нужно отменять
Добавьте к приему эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, Антикоагулянты нужны, можно Ксарелто 10 мг в сут или эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес
На этот период Клопидогрел и тромбоасс не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антиагреганты которые назначены на постоянный прием, отменять не нужно. Эликвис и ксарелто будет правильнее назначить под контролем коагулограммы и д-димер. Если показания есть эликвис 2,5 мг х 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.но мы сейчас не можем сдать анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без анализов нежелательно начинать прием.
Болеет в легкой форме или есть пневмония?
Клиент
Алексей, только первый день температура 38,5
Клиент
Алексей, а если не принимать эликвис сразу ,то не будет осложнено тромбозами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не будет. Я бы тут больше кровотечений боялся от необоснованного назначения антикоагулянтов
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.