Может ли пропасть обоняние и вкус после неудачного промывания носа?
7 числа у меня начался насморк и я решила промыть нос из шприца Хлоргексидином. В тот же день я перестала полностью чувствовать запахи и вкусы. Чувствую только мерзкий вкус соплей. Могла ли я себе загнать воду не туда? Правда я еще, возможно, ковидом болею, но тест отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! возможно от промывание хлоргексидином,+ отек слизистой, начните лечение туалет носа аквамарис 2в-2р на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, должно восстановиться в течении от 7до 14дн
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна! Не очень правильно было промывать нос хлоргексидином. Но уже что сделано, то сделано. Потеря или снижение обоняния вряд ли связана с тем, что "раствор попал не туда", скорее всего это или на фоне ковида (который мог и не подтвердиться), или на фоне выраженного отека в клетках решетчатого лабиринта.
Я рекомендую Вам использовать в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней,. Орошать нос аква-марисом или аква-лором 3 раза в день в течение 7 дней.