СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий D-димер и ферритин

Добрый день! У бабушки 90 лет ковид. Температура выше 37,5 не поднималась. По КТ поражение 25-30%. Анализ крови прилагаю. Город маленький, проблемы с госпитализацией. Подскажите, пожалуйста, как действовать (пока добиваемся госпитализации) и насколько критичны результаты анализов для пожилого человека? Хронических заболеваний ( о которых было известно и которые бы беспокоили) нет.

12 Февраля 2022·Просмотров: 897·Юлия, Конаково

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,не очень критично, по ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс, повышен маркер тромбоза, необходимо принимать антикоагулянт если нет противопоказаний, так же высокая глюкоза необходимо сдать гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет какой уровень сатурации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Сатурация 93-96.

Принятый ответ

В таком случае нужен кислород и госпитализация!

Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, есть признаки воспаления.
Не могу сказать что анализы прям критичные с учетом вирусной пневмонии, можно сказать что даже характерные. Антикоагулянт показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Спасибо!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По анализу, данные за вирусную инфекцию и воспалительный процесс. Повышена глюкоза, тут нужно исключать диабет, сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин. Есть повышение д-димер. Бабушке нужно назначить антикоагулянты - эликвис 2,5 мг х 2 раза в день. Какие есть жалобы в данный момент? Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жалоб кроме слабости и пониженного давления нет. Сатурация 93-96. Спасибо!

Принятый ответ

Сатурация учитывается по наибольшему измерению.
По вашим данным я не вижу прямых показаний для госпитализации бабушки. Ей можно проходить лечение на дому, под периодическим наблюдением участкового терапевта. Если все так как есть - я бы ее не госпитализировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам!

Пожалуйста. Здоровья бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения характерные для вирусной инфекции, в целом ничего жуткого нет. Повышение Д димера говорит о риске тромбообразования, необходимо добавить антикоагулянты к лечению- Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки

Здравствуйте. Анализы крови говорят о вирусной инфекции, критических изменений нет. Ксарелто принимает, это правильно, продолжайте. Если сатурация кислорода в норме, то нужно продолжать симптоматическое лечение, по анализам бактериальной инфекции нет, и антибиотик не показан. Продолжайте контролировать т тела, обильное тёплое питье , витамин д и с.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.