Консультация covid-19 /

Высокий D-димер и ферритин — вопрос №774651

Добрый день! У бабушки 90 лет ковид. Температура выше 37,5 не поднималась. По КТ поражение 25-30%. Анализ крови прилагаю. Город маленький, проблемы с госпитализацией. Подскажите, пожалуйста, как действовать (пока добиваемся госпитализации) и насколько критичны результаты анализов для пожилого человека? Хронических заболеваний ( о которых было известно и которые бы беспокоили) нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,не очень критично, по ОАК признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс, повышен маркер тромбоза, необходимо принимать антикоагулянт если нет противопоказаний, так же высокая глюкоза необходимо сдать гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет какой уровень сатурации?
Клиент
Спасибо! Сатурация 93-96.

Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае нужен кислород и госпитализация!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, есть признаки воспаления.
Не могу сказать что анализы прям критичные с учетом вирусной пневмонии, можно сказать что даже характерные. Антикоагулянт показан.
Клиент
Ирина, Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, данные за вирусную инфекцию и воспалительный процесс. Повышена глюкоза, тут нужно исключать диабет, сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин. Есть повышение д-димер. Бабушке нужно назначить антикоагулянты - эликвис 2,5 мг х 2 раза в день. Какие есть жалобы в данный момент? Какая сатурация?
Клиент
Жалоб кроме слабости и пониженного давления нет. Сатурация 93-96. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сатурация учитывается по наибольшему измерению.
По вашим данным я не вижу прямых показаний для госпитализации бабушки. Ей можно проходить лечение на дому, под периодическим наблюдением участкового терапевта. Если все так как есть - я бы ее не госпитализировал.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья бабушке!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения характерные для вирусной инфекции, в целом ничего жуткого нет. Повышение Д димера говорит о риске тромбообразования, необходимо добавить антикоагулянты к лечению- Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови говорят о вирусной инфекции, критических изменений нет. Ксарелто принимает, это правильно, продолжайте. Если сатурация кислорода в норме, то нужно продолжать симптоматическое лечение, по анализам бактериальной инфекции нет, и антибиотик не показан. Продолжайте контролировать т тела, обильное тёплое питье , витамин д и с.