Консультация невролога /

Печет затылок,тошнота,заложило ухо,нос с правой стороны — вопрос №774768

Неделю назад заболела шея с правой стороны,ухо с правой стороны,есть шейныйи грудной остеохондроз с грыжами,УЗИ сосудов шеи и головного мозга делала в августе,была похожая ситуация. Вчера началось сильное головокружение, пирацетам помог,его пью как только чувствую шею, сегодня головокружение,сжатие затылка , целебрелизин уколола 2мл, давление поднялось выпила энап,тошнота, спутанность сознания,позвонила в скорую,сказали выпить любой обезболит. Выпила Нурофен в 12 часов, стало легче,вернулось сознание, давление и головокружение тошнота происходит приступами недолгими. Сейчас в 16 часов все возвращается. Давление 130/80 пульс 60 температура 35.2

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты обследования?Давление у вам какое ежедневное ?Вы тревожный человек ?
Клиент
Нонна, здравствуйте,прикрепила,да я тревожный человек

Клиент
Нонна, Давление 100/70. Обычно сильно повышается при приеме лекарств
Невролог
Екатерина сильное головокружения приступами и тошнота вызов невролога Необходим неврологический осмотр
Клиент
Нонна, Скорая вчера приезжала,исключили инсульт. Сказали заново все анализы делать МРТ,УЗИ сосудов и к неврологу. После сирдалуда легче стало. Давление сегодня 100/60 головокружения и тошноты нет,видимо от давления вчера было. Подскажите как часто нужно в моем случае делать МРТ, УЗИ? Обострения второй раз случаются после лечения герпеса.может это как то связано?
Невролог
С герпесом никак ни связано ,в шейном отделе вторичный стеноз позвоночного канала ,канал сужен ,при таком канале Необходимо оперативное вмешательство,вы у нейрохирурга ни разы не Консультировались и на узи идёт влияние на сосуды из -за шейного отдела
Клиент
Нонна, нет,не консультировалась,врачи говорили нет необходимости
Невролог
Вести дневник давления ,на фоне повышения давления такая симптоматика характерна
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,
Раствор энцетрон 500 мг -4,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
Шейный отдел беспокоит ?
Клиент
Нонна, да неделю назад начала беспокоить шея,при поворотах ,и чувствуется напряжение в ней
Невролог
И сирлалуд обязательно принимать 2 мг -1 р в день 14 дней
И т грандаксин лёгкий противотревожный 50-2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Невролог
Здравствуйте. Боли связаны с шейным остеохондрозом. Никаких серьёзных нарушений сосудистых я у Вас не вижу.
Вы не тревожный человек? такие приступы головокружения, тошнота, не редко являются признаками сосудистой дистонии. Часто ли Вы находитесь в стрессовом состоянии?
Клиент
Яна, да я тревожный человек, беспокоит шея,ещё и ухо и нос как бы распирают и затылок,вчера после целебролизина поднялось давление и сразу головокружение и сознание спутанное. Шея очень напряжена и болезнена. По МРТ сужение канала 9.6 в шее это не показание к операции? Вчера правая сторона лица сдавливалась, поэтому скорую вызвала.
Невролог
Нет, это не показания для операции. показания к оперативному лечению сужение менее 7 мм, стойкое онемение руки и мышечная слабостью. у Вас я не вижу показаний.
Пройдите глазное дно у офтальмолога нудно понять не ли косвенных признаков повышения внутричерепного давления.
А по лечению я посоветую Вам Мовалис 7,5 мг 1 таблетка в день после еды 1 неделя.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней - он снимает мышечный спазм.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
И для успокоения Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. он по рецепту ижет, выписать может невролог, терапевт. такие состояния в совокупности тоже давать повышенная тревожность может.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, А Сосуды как лечить? Шум в ушах и расписание затылка при нормальном давлении от чего может быть?
Невролог
Я не увидела у Вас сосудистых нарушений по обследованиям. если у Вас стрессовый фон повышен, тревожность - то такие состояния связаны с тревожностью. Прием Фенибута должен улучшить ситуацию, а Толперизон снимет спазм, думаю должно стать лучше. Считаю пока достаточно будет такого лечения и глазное дно у офтальмолога проверить. Очно невролога затем посетить.
Клиент
Яна, подскажите ещё пожалуйста,из за чего происходит спазм сосудов? И что можно мне ещё проверить чтобы найти причину своего состояния?(кроме офтальмолога) И как часто надо делать МРТ чтобы следить за грыжами?
Невролог
Спазм сосудов возникает на стрессовом фоне - когда часто находитесь на нервах, на фоне вегетативной дистонии - когда повышенная восприимчивость к стрессам, и любой стресс дает повышенную эмоциональность - это скорее такая особенность организма чем патология, вот такие люди склонны к спазмам.
Я не вижу необходимости в дальнейшем обследовании, считаю нужно решать проблему при помощи предложенной терапии ( как пример) обязательно добавляя к лечению препараты из группы транквилизаторов - которые и снимают такой "стрессовый" спазм.
Нет такого понятия - как часто с какой периодичностью проходить мрт . исключительно ориентируемся на жалобы и осмотр невролога, если врач видит что какая то новая симптоматика. или к примеру слабость появилась то тогда по показаниям вновь в динамике смотрят мрт.
Клиент
Яна, большое спасибо за развернутый ответ, последний вопрос, может из за шеи грудной отдел позвоночника тоже начать болеть? Если восполнение в шее, влияет это на весь позвоночник? Неделю назад около копчика болело, теперь шея и в грудной стреляет.
Невролог
Нет из-за шеи не может, грудной отдел болит из-за грудного ) в копчик тоже не может, значит у Вас остеохондроз и грудного отдела и поясничного.
не редко обостряются сразу все отделы позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! похоже на проявление остеохондроза и тревожного синдрома, скажите, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да я тревожный человек. Подскажите канал в шее 9.6 мм это не показание к операции? Шум в ушах, вазомоторный реинит часто,как распирает лицо справа и горячий затылок бывает,в это время температура тела 35.2
Невролог, Терапевт
Нет, это не показание к операции. От тревоги можно пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Зависит от поворотов головы?
Клиент
Алина, ощущение дурноты, головокружение вместе с тошнотой приходит и сжатием головы
Клиент
Алина, как потеряю сознание
Невролог
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома. На фоне повышенной тревожности могут быть подобные головокружения и мышечный спазм.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При болях в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спите на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, большое спасибо за развернутый ответ, последний вопрос, может из за шеи грудной отдел позвоночника тоже начать болеть? Если восполнение в шее, влияет это на весь позвоночник? Неделю назад около копчика болело, теперь шея и в грудной стреляет.
Невролог
Если есть дегенеративный процесс в шейном отделе, то скорее всего он есть и в грудном и поясничном. + Мышечный спазм может распространяться от шеи на спину.