Печет затылок,тошнота,заложило ухо,нос с правой стороны

Неделю назад заболела шея с правой стороны,ухо с правой стороны,есть шейныйи грудной остеохондроз с грыжами,УЗИ сосудов шеи и головного мозга делала в августе,была похожая ситуация. Вчера началось сильное головокружение, пирацетам помог,его пью как только чувствую шею, сегодня головокружение,сжатие затылка , целебрелизин уколола 2мл, давление поднялось выпила энап,тошнота, спутанность сознания,позвонила в скорую,сказали выпить любой обезболит. Выпила Нурофен в 12 часов, стало легче,вернулось сознание, давление и головокружение тошнота происходит приступами недолгими. Сейчас в 16 часов все возвращается. Давление 130/80 пульс 60 температура 35.2

Здравствуйте!Прикрепите результаты обследования?Давление у вам какое ежедневное ?Вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, здравствуйте,прикрепила,да я тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Давление 100/70. Обычно сильно повышается при приеме лекарств

Екатерина сильное головокружения приступами и тошнота вызов невролога Необходим неврологический осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, Скорая вчера приезжала,исключили инсульт. Сказали заново все анализы делать МРТ,УЗИ сосудов и к неврологу. После сирдалуда легче стало. Давление сегодня 100/60 головокружения и тошноты нет,видимо от давления вчера было. Подскажите как часто нужно в моем случае делать МРТ, УЗИ? Обострения второй раз случаются после лечения герпеса.может это как то связано?

С герпесом никак ни связано ,в шейном отделе вторичный стеноз позвоночного канала ,канал сужен ,при таком канале Необходимо оперативное вмешательство,вы у нейрохирурга ни разы не Консультировались и на узи идёт влияние на сосуды из -за шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, нет,не консультировалась,врачи говорили нет необходимости

Вести дневник давления ,на фоне повышения давления такая симптоматика характерна
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,
Раствор энцетрон 500 мг -4,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
Шейный отдел беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, да неделю назад начала беспокоить шея,при поворотах ,и чувствуется напряжение в ней

И сирлалуд обязательно принимать 2 мг -1 р в день 14 дней
И т грандаксин лёгкий противотревожный 50-2 р в день 1 мес
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Здравствуйте. Боли связаны с шейным остеохондрозом. Никаких серьёзных нарушений сосудистых я у Вас не вижу.
Вы не тревожный человек? такие приступы головокружения, тошнота, не редко являются признаками сосудистой дистонии. Часто ли Вы находитесь в стрессовом состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, да я тревожный человек, беспокоит шея,ещё и ухо и нос как бы распирают и затылок,вчера после целебролизина поднялось давление и сразу головокружение и сознание спутанное. Шея очень напряжена и болезнена. По МРТ сужение канала 9.6 в шее это не показание к операции? Вчера правая сторона лица сдавливалась, поэтому скорую вызвала.

Нет, это не показания для операции. показания к оперативному лечению сужение менее 7 мм, стойкое онемение руки и мышечная слабостью. у Вас я не вижу показаний.
Пройдите глазное дно у офтальмолога нудно понять не ли косвенных признаков повышения внутричерепного давления.
А по лечению я посоветую Вам Мовалис 7,5 мг 1 таблетка в день после еды 1 неделя.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней - он снимает мышечный спазм.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
И для успокоения Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. он по рецепту ижет, выписать может невролог, терапевт. такие состояния в совокупности тоже давать повышенная тревожность может.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, А Сосуды как лечить? Шум в ушах и расписание затылка при нормальном давлении от чего может быть?

Я не увидела у Вас сосудистых нарушений по обследованиям. если у Вас стрессовый фон повышен, тревожность - то такие состояния связаны с тревожностью. Прием Фенибута должен улучшить ситуацию, а Толперизон снимет спазм, думаю должно стать лучше. Считаю пока достаточно будет такого лечения и глазное дно у офтальмолога проверить. Очно невролога затем посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, подскажите ещё пожалуйста,из за чего происходит спазм сосудов? И что можно мне ещё проверить чтобы найти причину своего состояния?(кроме офтальмолога) И как часто надо делать МРТ чтобы следить за грыжами?

Спазм сосудов возникает на стрессовом фоне - когда часто находитесь на нервах, на фоне вегетативной дистонии - когда повышенная восприимчивость к стрессам, и любой стресс дает повышенную эмоциональность - это скорее такая особенность организма чем патология, вот такие люди склонны к спазмам.
Я не вижу необходимости в дальнейшем обследовании, считаю нужно решать проблему при помощи предложенной терапии ( как пример) обязательно добавляя к лечению препараты из группы транквилизаторов - которые и снимают такой "стрессовый" спазм.
Нет такого понятия - как часто с какой периодичностью проходить мрт . исключительно ориентируемся на жалобы и осмотр невролога, если врач видит что какая то новая симптоматика. или к примеру слабость появилась то тогда по показаниям вновь в динамике смотрят мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, большое спасибо за развернутый ответ, последний вопрос, может из за шеи грудной отдел позвоночника тоже начать болеть? Если восполнение в шее, влияет это на весь позвоночник? Неделю назад около копчика болело, теперь шея и в грудной стреляет.

Принятый ответ

Нет из-за шеи не может, грудной отдел болит из-за грудного ) в копчик тоже не может, значит у Вас остеохондроз и грудного отдела и поясничного.
не редко обостряются сразу все отделы позвоночника.

здратвсвуйте! похоже на проявление остеохондроза и тревожного синдрома, скажите, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да я тревожный человек. Подскажите канал в шее 9.6 мм это не показание к операции? Шум в ушах, вазомоторный реинит часто,как распирает лицо справа и горячий затылок бывает,в это время температура тела 35.2

Нет, это не показание к операции. От тревоги можно пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Зависит от поворотов головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, ощущение дурноты, головокружение вместе с тошнотой приходит и сжатием головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, как потеряю сознание

По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома. На фоне повышенной тревожности могут быть подобные головокружения и мышечный спазм.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При болях в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спите на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, большое спасибо за развернутый ответ, последний вопрос, может из за шеи грудной отдел позвоночника тоже начать болеть? Если восполнение в шее, влияет это на весь позвоночник? Неделю назад около копчика болело, теперь шея и в грудной стреляет.

Принятый ответ

Если есть дегенеративный процесс в шейном отделе, то скорее всего он есть и в грудном и поясничном. + Мышечный спазм может распространяться от шеи на спину.