Приём антикоагулянтов, парацетамола и гормонов
Добрый вечер, пцр положительный, 6 день болезни, из них 5 приходилось сбивать температуру, доходило до 39. Но сегодня пришлось сбивать 3 раза, это может быть из-за привыкания к парацетамолу, сбиваем им 4ый день? Менять на ибупрофен ? Попытались вызвать врача, с ковид не факт что придёт, тут дали рекомендации по антикоагулянту, есть ли смысл его принимать без анализа Д-Димера? Есть лишний вес, чсс около 85. Сатурация 95(она обычно всегда такая, возможно плохо считывает ), есть смысл гормонов? Тоже тут советовали, но боюсь без врача этим заниматься. Вообще безисходная ситуация… анализ приложу. По анализу вирус и 180 гемоглобин.
Здравствуйте.
Антикоагулянты принимать без результата анализа на д-димер не нужно. Тем более, тяжелой и средне-тяжелой пневмонии у вас нет. Кортикостероиды добавить можно в небольшой дозе 4 мг (1мл) х 2 раза в день - 5 дней. В качестве жаропонижающего препарата рекомендую ибуклин. Старайтесь пить больше жидкости. В вашем анализе наблюдается повышение красных кровяных клеток. Может быть связано с недостаточным потреблением.
Алексей, из-за него тут и рекомендовали принимать антикоагулянт, сейчас пока врач придёт вообще не понятно что делать , анализ в платной не сделать… осложнений боюсь. А из поликлиники могут неделю ехать..Вообще не понятно как быть с этим короновирусом(
Алексей, а пьёт муж столько сколько влезает, к сожалению больше физически не влезает(((не знаю что делать ..
Антикоагулянты не влияют на показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
Алексей, а если мы часто проверяем температуру и вроде сбиваем как только она стала выше 38,5, в этом случае такая длительная температура может сделать хуже организму? Сбивается чаще всего до 37,8 парацетомолом, ибупрофеном до 36,8 и потом постепенно поднимается
В остром периоде колебания температуры тела до таких цифр нормальное явление. Главное что снижается жаропонижающими.
Алексей, а то что в первые дни она поднималась один раз, а сейчас до 3 раз уже в день, о чем то свидетельствует ?
Если нет выраженной слабости и одышки, падении сатурации ниже 95, признаков дыхательной недостаточности, пневмонию не предполагаем. Насторожить должна температура выше 38 которая не снижается препаратами нпвп
Алексей, спасибо. Очень переживаю (
Пожалуйста. Переживать не стоит. Выздоравливайте!
Алексей, ощущение что посинели некоторые ногти, вроде и кончики пальцев, сатурация по двум приборам вроде норм, что это такое?
нужен врачебный осмотр. Вызовите участкового терапевта на дом
Алексей, ещё в субботу вызвали участкового( до сих пор заявку не обработали даже, удалось на вторник платного найти, ждём его хотя бы.. ситуация просто ужас, врач из поликлиники просто забили на нас
Принятый ответ
Вы можете позвонить и напомнить о себе, объяснить что вам хуже. Выйти на вышестоящее руководство ЛПУ. Обратиться в страховую компанию по телефону, вам помогут с организацией медицинской помощи.
Алексей, уже везде звонила, вчера поликлиника регистратура не работала, в омс и даже Белову писала и глав врачу и всем начальникам на почту. Сегодня ещё буду звонить..
Здравствуйте, показаний к гормонам нет. Они назначаются если высокая температура не сбивается обычными жаропонижающими и длится больше 10 дней.
Пока сбивать парацетамолом/ибупрофеном
Пить больше жидкости.
Антикоагулянт без анализов Д-димера нельзя принимать, в противном случае будет риск кровотечения
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо, а если температура будет более 10 дней и врач так и не придёт? Что нужно будет в этом случае делать?
Если высокая температура (выше 38,5) будет длится больше 10 дней, то надо будет колоть дексаметазон 8мг коротким курсом 5 дней
Хуршидбек, спасибо, возможно ли их использовать в таблетках? Колоть к сожалению возможности нет, не умею
Принятый ответ
Да, они в виде таблеток тоже есть
Хуршидбек, а если мы часто проверяем температуру и вроде сбиваем как только она стала выше 38,5, в этом случае такая длительная температура может сделать хуже организму? Сбивается чаще всего до 37,8 парацетомолом, ибупрофеном до 36,8 и потом постепенно поднимается
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов говорит о сгущении крови, недостаточном количестве жидкости, это не показание для начала антикоагулянта, при таком течении он не требуется.
Гормональная терапия необходима при стойкой температуре не поддающейся коррекции.
Ирина, а если температура поддаётся, но уже долго поднимается, то что вообще делать? Просто сбивать? Сколько сбивать? Осложнений не будет от длительной температуры? Врача то мы вызвали, но не понятно придёт он или нет.
До 10 дней сбивать, если больше 10 дней сохраняется, тогда начинать гормональную терапию.
Ирина, есть ли гормональная терапия в таблетках? Я не уверена что смогу колоть..
Конечно дексаметазон есть в таблетках. Начинать по 8 мг * 2 р/д, первые 3 дня, затем снижать дозировку на 2 мг ежедневно до полной отмены.
Ирина, спасибо
Пожалуйста!
Ирина, а если мы часто проверяем температуру и вроде сбиваем как только она стала выше 38,5, в этом случае такая длительная температура может сделать хуже организму? Сбивается чаще всего до 37,8 парацетомолом, ибупрофеном до 36,8 и потом постепенно поднимается
До 10 дней от начала болезни, даже если сначала была хорошая, а на 5 день начала повышаться, отсчитывайте 10 дней от самоготначала.
Ирина, ощущение что посинели некоторые ногти, вроде и кончики пальцев, сатурация по двум приборам вроде норм, что это такое?
Принятый ответ
Если бы они посинели, тогда сатурация должна была упасть.
Здравствуйте, антикоагулянты не нужно принимать без анализов при таком течении. Можно добавить дексатемазон 4 мг утром в/м 3 дня
В остальном лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, мы всегда сбиваем только когда выше, ибупрофен сбивает быстро, сильно и хорошо облегчат состояние, а парацетамол поменьше и не надолго, уже пили 5 дней парацетамол, нормально ди заменить на ибупрофен сейчас пока?
да, нормально
Екатерина, а если мы часто проверяем температуру и вроде сбиваем как только она стала выше 38,5, в этом случае такая длительная температура может сделать хуже организму? Сбивается чаще всего до 37,8 парацетомолом, ибупрофеном до 36,8 и потом постепенно поднимается
Сбивать температуру только если она выше 38.5
Екатерина, ощущение что посинели некоторые ногти, вроде и кончики пальцев, сатурация по двум приборам вроде норм, что это такое?
Принятый ответ
если сатурация нормальная, значит и с пальцами всё нормально