Консультация covid-19 /

Слабость, головокружение, тошнота, панические атаки. — вопрос №776311

Добрый вечер. В июле 2020 года перенесла Covid 19. Во время болезни была сильная ломота во всем теле и очень сильные головные боли. После выздоровления начался просто ад. Очень быстрая утомляемость, постоянно хотелось спать, была боль во всем теле похожая на зубную, постоянно болела голова. Начались приступы паники, которые сопровождались дрожанием рук, сдавленностью в груди. Случались предобморочные состояния. В ноябре 2020 г. обратилась к неврологу с болью в спинном и шейном отделах. Был поставлен диагноз: дорсопатия шейного и грудного отдела, С-м позвоночной артерии, правосторонняя люмбоишалгия. Прошла лечение Кавинтон+цитофлавин в/в, нейрокс в/м, дикловит свечи,иглоукалование. На какое-то время наступило облегчение. В марте опять обратилась к неврологу, проставила уколы и прошла физиолечение. Опять на какое-то время наступило улучшение. Повторно пришлось обращаться к неврологу в конце октября 2021г. Опять начались сильные боли в спине, панические атаки и головокружение. Назначили медикаментозное лечение и фармакопунктуру с дексаметазоном. От фармы стало только хуже, слабость была такая, стакан было тяжело держать в руке. Обратилась к неврологу по месту жительства. Она мне сказала, что у меня астено-вегетативный синдром. Назначила лечение для спины, ставила уколы элькара, прописала таблетки фенибут по 1 таб 2 р. в день. Прошла опять физиолечение. Стало лучше, но не сильно. Фенибут принимала 1 месяц, как только закончила пить все опять вернулось. Прошла курс иглоукалывания. После НГ опять пошла на прием, так как боли в спине не проходили. Проставила В/М элькар и артроксан. Так же пью фенибут по 1 т 2 р в день и проспекта по 2 т 2 р в день. Боль в спине сейчас прошла, самочувствие стало гораздо лучше. Пару дней назад опять началась эта "трясучка": появилась усталость, сильно хотелось спать в течении дня, головокружение и тошнота, общая слабость, бросало то в жар, то в холод, потливость, обморочное состояние. И такое состояние было у меня и в прошлом месяце за пару дней до месячных. В этом месяце повторилось тоже самое. С чем это может быть связано? Т.е. перед месячными мне становится резко хуже. Цикл у меня ровный, месячные безболезненные. У гениколога бываю раз в пол года, проблем не было. Я делала экг и эхо ( все в порядке), мрт грудного отдела (хондроз и спондилоартроз, протрузия диска в сегменте 6-7).

Терапевт
Вера, здравствуйте! Ни о каком астено-вегетативном синдроме при наличии выраженных ПА речи не идёт. Обращайтесь к другому неврологу или лучше врачу-психиатру. Вам помогут антидепрессанты и/ или транквилизаторы, на усмотрение лечащего доктора
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мой невролог говорила, что вопросами ПА занимается Врач психотерапевт. Мне до этого другой врач прописывала Золофт, не объяснив как его правильно принимать. Мне от них очень плохо было. Поэтому я пока принимаю Фенибут. На последнем приеме, мне врач сказала, что приступы у меня перед месячными, это приступы мигрени. Прописала мне индометациновые свечи, за 2 дня до месячных в течении 6 месяцев. И еще 2 месяца Финебут. Надеюсь, это поможет. Если нет, думаю и правда придется обращаться к психиатру.

Терапевт
Поняла Вас. Конечно, в приоритете, следовать назначениям Вашего лечащего врача.
Пробуйте, но если назначенная терапия не изменит ничего в течение одного, тем более двух циклов, не вижу смысла мучаться этим состоянием.
Вам желательно попасть именно к врачу - психиатру ( он может быть плюсом и психотерапевтом, это разные вещи). Но только психиатр может назначить медикаменты.
По поводу золофта: если схема приема была неверная, конечно , могло быть ухудшение самочувствия. Но это не означает, что препарат неэффективен. Это очень хороший и довольно мягкий антидепрессант.
В любом случае, даже если он Вам просто « не подошёл», существуют и др препараты этой группы.
Также необходимо помнить, что в течение первых 2-3 недель могут проявляться побочные эффекты лекарства. Обычно они вполне переносимы и опять же возникают далеко не всегда.
Я все-таки за консультацию у врача- психиатра. Выздоравливайте!