Консультация дерматолога /

Помогите определить тип сыпи — вопрос №776421

Беспокоит сыпь по телу. Сама появляется, сама исчезает, иногда зудит не сильно. Усиливается на холоде и в тепле. Принимаю эриус месяц, не проходит. ОАК, биохимия в норме. Иммуноглобулин Е 540 ед. что это может быть? Какие препараты пить? Сдала аллергочип - все ровно. Пятна проходили только от уколов дексамеиазона, но после отмены появилась снова.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница неуточненная. Она может быть аллергической и псевдоаллергической ( от стрессов, хронических заболеваний) и зачастую в 80% она идиопатическая, без причины. Внутрь постоянный приём антигистаминных препаратов ( цетрин , зиртек или зодак), диета , питьевой режим . Высокий уровень иммуноглобулина Е показывает на возможно аллергические причины болезни . Покажитесь аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи! К аллергологу ходила, сдала кучу мазков и анализов. Все чисто и без особых отклонений. Аллерголог отправляет к дерматологу ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Крапивницы лечит аллерголог . Если по обследованием без патологии , то пить антигистаминные препараты и ждать регресса высыпании . Я сама страдала крапивницей без причины 8 мес, прошло само по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это крапивница.
Возможно, есть связь с аутоиммунным тиреоидитом.
Проводилось ли обследование на С-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый ночи! Да, С реактивный белок в норме. Ревмопробы в норме, кровь на лямблии, глисты, и прочее - все отрицательно. УЗИ органов брюшной полости - без отклонений. Посевы у Лора и гинеколога на флору и инфекции - все норма. Посев мочи - норма. А сыпь есть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обращались ли к аллергологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Александра! Судя по анамнезу и фотографиям, вероятнее всего , речь идет об идиопатической крапивнице. Рекомендовала бы длительный приём препаратов на основе фексофенадина (фексадин/ аллегра и так далее ) в дозировке 180 МГ 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это крапивница, если она рецидивирует в течение длительного времени, то хроническая идиопатическая крапивница. Часто причины высыпаний так и не удаётся установить. Вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из диеты,однако если от диеты нет эффекта в течение месяца, то смысла в ней нет как правило. Убрать всю бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок),стиральные порошки (использовать жидкое хоз мыло, например), исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Если лечение антигистаминными препаратами (цетиризин, лоратадин) вам не помогает, то обычно назначается курс гормонов - Преднизолона в течение 10 дней с постепенным снижением дозы гормона, назначается на очном приеме, принимается под контролем лечащего врача дерматолога или аллерголога.
В некоторых случаях применяют антилейкотриеновые препараты (кетотифен, Сингуляр, Синглон, Монтелар) в течение 1 месяца, но они не всегда эффективны.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это крапивница.

Необходимо исключать аллерген.

Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема. Чаще всего как реакция на вирус. Нужно сдавть анализы - если уже сдавали, прикрепите общий анализ, СОЭ+С-реактивный белок, биохимический скрининг. Аллергия здесь не при чем
Клиент
Марина Михайловна, добрый день. ОАК и биохимию прикрепила. 2 последних файла. Все в норме там.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографиям это не крапивница. Почитайте про многоформную эритему. Кровь неспокойная, возможно, и был какой-то вирус. Повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
По лечению: в домашних условиях Вы не справитесь, нужно очно к врачу, в лучше госпитализация, где Вас хорошо прокапают-промоют
Клиент
Марина Михайловна, я сдала аллергочип 300 аллергенов. Выявлена только аллергия на березу и клубнику. Все остальное в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Странно, что Вы не выкладываете все анализы сразу, а заставляете докторов гадать и тратить много времени на выяснение всех фактов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, эритема и общий IgE никак не связаны. Я Вам сразу написала, что причина чаще всего-вирус
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пишите, что ОАК в норме, а он совсем не в норме.
И повышение общего IgE на ровном месте не бывает-оказывается, в аллергочипе береза полож.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Еще раз повторяю, и не с неба беру, а из 15-летнего стажа: Вам нужно в стационар, хотя бы на несколько дней. Прокапаться по литру в день физ р-ром с солу-медролом, и в конце вколоть Дипроспан. Только не нужно экспериментировать со всем этим дома
Клиент
Марина Михайловна, я понимаю вообще недовольство. Но я не представляю себе возможным выложить то огромное количество анализов и мазков, которые я сдала. Вот сейчас пришёл свежий анализ крови и в оак кроме нейтропении (а она у меня постоянная) нет ничего криминального. Я показывалась вирусологам, ревматологам, инфекционистам, эндокринологу, гинекологу и Лору. Никто по своей части проблем, связанных с сыпью не видит. Аллергия на берёзу у меня была всегда, но сыпь появилась 3 января. А это совсем не сезон для берёзы. В основном остро проявляется на цветение классическими проявлениями в виде отека слизистых носа и глаз
Клиент
Марина Михайловна, благодарю Вас. В четверг у меня очный приём аллерголога иммунолога, спрошу про стационар и эритрему.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, похоже это разные вещи. IgE не имеет отношение сейчас к высыпаниям
Клиент
Марина Михайловна, скажите, а может быть так, что при эритреме вчера все ноги были в сыпи, а сегодня пятен не видно. Но ночь выпила эриус.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, может. Антигистаминные и при эритеме дают
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это крапивница. в данном случае уже хроническая: http://dermatolog-gtn.ru/allergicheskaja_krapivnica_foto_prichina_simptomy_lechenie_dieta.html
Найти причину удается лишь в 1 случае из 5. Лечить нужно исключительно антигистаминными препаратами 2 поколения (лоратадин, левоцетиризин, рупафин и т.п.), если не действует стандартная дозировка, её необходимо повышать в 2-4 раза. Лечить хроническую крапивницу гормонами - путь в никуда, угробите свое здоровье.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Похоже и на крапивницу и на многоформную эритему. Какие сейчас симптомы? Что беспокоит? В течении дня проходит? Диатезы в детстве были?аллергия на что-либо есть?
Клиент
Юлия, добрый день. Меня беспокоит только эта сыпь, которая не проходит. Ну т.е она появляется в разных местах каждый день или через день и сама проходит. Чешутся только большие пятна, мелкие я даже не замечаю. Сдала посевы на флору у Лора и гинеколога - чисто. ВПЧ 21 тип - все отрицательно, ревматоидный фактор 7, АСЛО 79, белковые фракции - в норме, циркулирующие иммунные комплексы 2,63 (норма до 20). Соэ и с реактивный белок норма. Жду результат анф и иммуноблот. Может сдать на герпес? Или вирус Эпштейн Барра? Правда я им болела лет 8 назад и у меня были антитела к нему. Какие ещё анализы можно сдать? С 3 января принимаю антигистаминные препараты, сначала супрастин по 1 таб 2 рада в день, затем сменили на ксентин 1 таб утром, сейчас поменял аллерголог на фексадин 180 утром и на ночь. Но особо я не вижу улучшений. Пятна как появлялись так и появляются. Причём сами по себе. В начале заболевания после появления пятен на теле была явная крапивница, особенно после трения мочалкой, или от давления одежды. Сейчас такого нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сделайте эгдс, сдайте на гепатиты в и с. Внутрь обязательно добавьте сорбенты (энтеросгель или полисорб) до 5 дней. Наружно спрей белодерм-экспресс или акридерм на пятно до 2 раз в сутки до 10 дней .может витамины или таблетки принимаете?ведёте дневник аллергий? На что сами наблюдаете?
Клиент
Юлия, принимаю витамин Д длительно, L тироксин, диувер и дилтиазем по назначению кардиолога. Витамин д и л тироксин принимаю много лет, вторые препараты с ноября. Пятна усиливает алкоголь любой, от пищи не замечала реакцию ни моментальную ни отложенную на сутки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На эти препараты была сыпь ,как начали из принимать по срокам?
Клиент
Юлия, нет, все было нормально. Я думала у меня пищевая аллергия, спровоцированная новогодним празднованием. Но уже 1,5 месяца.. а сыпь все не проходит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Так вы ведь сорбенты не принимали?
Клиент
Юлия, нет, только антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вот я вам написала,начните принимать,только часа 2 перерыв между ими и антигистаминными.а из антигистаминных кестин 2 недели
Клиент
Юлия, поняла! Спасибо. Гепатиты сдам. А анализ на герпес нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Смотрите ,если говорить о многоформной эритеме, то нужно и +Эпштейн бара и на самые популярные вирусы. Она чаще всего появляется на лекарства, принятые внутрь (обезболивающие,седативные психотропных,нпвс). Или как активность вирусов. Я бы получила крапивницу,если не поможет идти в сторону эритемы.
Клиент
Юлия, поняла вас! Благодарю!