Можно ли заниматься спортом?

Доброго времени суток.Девочка 7 лет.Занимаемся художественной гимнастикой.Меня очень волнует,всё ли у нас хорошо с сердцем?И можно ли ей заниматься спортом?И когда это всё у неё уйдёт?Делали и УЗИ и ЭКГ,правда прошло больше года,но всё же…(фото прилагаю)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг и эхо описан вариант нормы. Некоторые особенности проводящей системы сердца функционального характера. эхо желательно повторить через год, для оценки динамики. Противопоказаний к художественной гимнастики нет. По поводу спорта все индивидуально. Если предполагается профессиональный спорт все будет зависеть от его вида и заключение о годности будут выносить врачи спортивной медицины, у которых может быть свой взгляд на проблему. Что для обычного человека норма, для потенциального спортсмена может быть противопоказанием.

Алексей, множественные трабекулы меня беспокоят!Они уйдут или нет?у нас художественная гимнастика,а не спортивная

Алексей, и что значит функционального характера?

Алексей, делали ЭКГ с тяжестью)как правильно называется не помню),сказали норма тоже

Трабекулы это врожденная особенность строения сердца, не уйдут, но обычно никак себя не проявляют, гемодинамику не нарушают. Поскольку они множественные, требуется наблюдение 1 раз в год. По экг у вас неполная блокада правой ножки пучка гиса - функциональная особенность проводящей системы сердца, не патология. Считайте что норма. С художественной гимнастикой проблем не будет, со спортом могут быть нюансы. Надеюсь понятно объяснил)

Алексей, поняла,спасибо,уйдёт ли неполная блокада?

Неполная блокада правой ножки гиса вероятно уйдет, но она ей никак не мешает и не проявляет себя. 1 раз в год наблюдение, больше пока ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. По экг - неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является . По узи сердца- множественные трабекулы - это врожденное состояние. , представляет собой хорды , соединяющие клапан с мышцей сердца . Учитывая, что эти хорды работу сердца не нарушают , значит патологией не являются .
Противопоказаний для занятий художественной гимнастикой нет !

Юлия, что значит физиологическая особенность?Переживать стоит?Жить это не мешает?Детей родить сможет?Если положить ладонь на область сердца,пульсирует быстро,это нормально?

Людмила , это совершенно не опасно , это вполне допустимая норма для детей этого возраста. Переживать не стоит ! Нормальной работе сердца это никак не мешает и работу сердца не нарушает!
Детей родить , конечно же , сможет .
Да, пульсация сердца при пальпации - это нормально

Юлия, это не перерастёт в порок сердца?

Нет, Людмила ., это абсолютно исключено .

Юлия, спасибо большое,успокоители.Мне переживать не стоит,правильно?А то что я у неё так чувствую работу сердца,тоже норма?У меня из трое,то средняя,у остальных как-то не так мне кажется

Людмила , учитывая, что по данным объективного и наиболее информативного метода исследования- узи сердца- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, никакой опасности для ребёнка нет и патологии сердца также нет ! Не переживайте!
А то что субъективно ощущаете пульсацию - это не страшно и не опасно , это допустимое и нормальное сердцебиение , не более того !

Юлия, как часто нам нужно обследоваться?Если честно,не хочу делать так часто?Можно ли об этом забыть и жить спокойно?

Да, Людмила, особой необходимости в регулярных обследованиях нет , с сердцем все в порядке у Вашей девочки !

Принятый ответ

Здравствуйте все это норма, спортом заниматься можно

Принятый ответ

Добрый день, нарушения проводимости по типу блокады ножки правой это вариант нормы для детей