Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №776811

Здравствуйте. Сдал анализы: ТТГ-0,546, Т4 17,05 АТ-ТПо 2, сыворочное железо 20,31, ферритин 414,3, трансферин 2,66, ПТИ 79,4 МНО 1,31. Что можно сказать по таким анализам подскажите пожалуйста? Это мне невролог мне посоветовал сдать на почве ВСД.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В ваших анализах гомоны щитовидной железы.Функция щитовидной железы, по результатам анализа, не нарушена. Есть повышение ферритина. Это может быть связано как с перенесенным или с переносимым воспалительным процессом, так и с приемом препаратов, содержащих железо. Показатели гемостаза в норме.
Записаться на приём к терапевту и диагностировать причину повышенного ферритина.
Врач КДЛ
Иван, здравствуйте!
Чаще всего в основе ВСД лежит длительное психоэмоциональное напряжение и дисбаланс в работе эндокринной системы. Вы проверили функцию щитовидной железы - с ней все в порядке. У вас нет признаков дефицита железа. Однако есть избыток ферритина. Ферритин является запасной формой железа и острофазным белком, его повышение может быть обусловлено хроническим воспалительным процессом. Желательно сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс, а также сдать общий анализ крови со скоростью оседания эритроцитов.
Из эндокринных желез также важно оценить функцию надпочечников - посмотреть гормон кортизол и концентрацию электролитов - натрий, калий, хлор, кальций, магний, цинк.
Представленные показатели свертывающей системы позволяют оценить только ее одну часть - внешний путь свертывания крови - МНО немного выше нормы, т.е. кровь чуть хуже сворачивается, чем обычно. Но следует ориентироваться на нормы в бланке анализа, если есть, то прикрепите к вопросу. Увеличение МНО не критичное, может быть следствием имеющегося жирового гепатоза.
По представленным результатам анализов явных отклонений в пользу ВСД нет, требуется дообследование.

Клиент
Ольга, а ферритин на много повышен у меня или нет?
Врач КДЛ
Иван, норма ферритина для мужчин до 250 мкг/л, поэтому увеличение существенное.
Клиент
Ольга, а из за чего это может быть и что за врач этим занимается?
Врач КДЛ
Иван, ферритин повышается на фоне воспалительных процессов любой локализации. Поэтому, как написала вам сразу, надо сдать СРБ и ОАК с СОЭ. С результатами к терапевту. Подумайте, может, где-то недавно было воспаление, может, простывали. Также по возрасту следует проверить предстательную железу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте Иван. Повышен ферритин, вероятно есть возможно где то восполительный процесс. Смотреть в комплексе. Здать ОАК биохимию АЛт АСТ амилазу крови, Щелочная фосфатазу. Обязательно Срб.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Данные результаты с ВСД не связаны. По результатам анализов:
- поскольку показатели ТТГ, Т4, Ат- ТПО в пределах нормы, то функциональное состояние щитовидной железы хорошее, регуляция идет правильно, а также нет аутоиммунного поражения щитовидной железы;
- из показателей, отражающих обмен железа в организме, значительно повышен ферритин. Конечно, для начала лучше пересдать данный показатель еще раз, посмотреть динамику. Также посмотреть другие маркеры воспаления: С-реактивный белок, СОЭ в составе общего анализа крови, фибриноген (фибриноген может выступать в роли маркера воспаления). В целом повышенный ферритин свидетельствует о наличии воспалительного процесса, причем возможно хронического, так как выступает еще в роли маркера воспалительных реакций; поэтому в плановом порядке досдайте анализы, посетите терапевта очно.
- повышение МНО может говорить о немного повышенной кровоточивости, то есть когда кровь сворачивается дольше обычного. Повышение МНО как раз бывает при патологии печени, поскольку печень начинает хуже синтезировать факторы свертывания крови. А если этих факторов меньше, значит свертываемость хуже.
___________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, у меня ещё билирубин повышен
Врач КДЛ
Билирубин закономерно повышен на фоне проблем с печенью