У ребёнка температура до 37,3 держится больше недели.

У ребёнка была температура 38 3 февраля. 2 дня поднималась до 37,5. Назначили делать ингаляции и противовирусные. 12 февраля врач сказал, что лёгкие, горло чистые, посоветовал сдать анализы. Ребенку 9 лет. Анализы сдали. ОАК и ОАМ. Самочувствие у ребёнка хорошее, не вялая.

Добрый день. Температурный хвост после перенесённой инфекции может держаться длительно, до месяца. Учитывая хорошее состояние ребёнка, переживать не стоит. По возможности прикрепите анализы посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, здравствуйте. Да, прикрепила анализы крови и мочи

Анализ крови и мочи в пределах допустимых значений, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме (а мы ориентируемся именно на абсолютные значения)
По клиническому анализу крови также все показатели в пределах возрастной нормы
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, а температура до 37.5 может держаться еще до 2-3 недель после выздоровления (так называемый температурный хвост)
Если самочувствие ребенка хорошее, то волноваться не стоит.
В период выздоровления принимайте витамин Д 1500 МЕ в первую половину дня ежедневно. Прогулки на свежем воздухе. Питание с включением в рацион свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое

Будьте здоровы!