Консультация рентгенолога /

Определение поперечного плоскостопия — вопрос №777883

Поперечное плоскостопие определяют с нагрузкой или без?
(рентген лаборант сказал, что с нагрузкой определяют только продольное)

Ортопед, Травматолог
Лаборант сказал правильно.
Клиент
Константин, но согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - "Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным стоя на двух ногах под нагрузкой веса тела.". Собственно говоря, я хочу понять, где угол отклонения 1-ого пальца будет больше - на рентгенограмме с нагрузкой или без неё?