Консультация педиатра /

У ребенка кашель — вопрос №778755

На протяжении 3 недель у ребенка (8 лет) кашель. сразу сдали на коронавирус, результат отриц. первоначально лечение: арбидол, гексорал, полоскали бетадином. Затем назначили суммамед, ингаляции с пульмикортом, синекод, ринофлуимуцил, дизренит, панавир лайт, аскорутин. кашель стал меньше. 4 дня назад стал снова стал кашлять часто (по завершении приема антибиотиков). Была температура 38,3. сдали снова на коронавирус рез полож. Ночью, кашля нет. Только когда бодрствует. Кашель сухой, непродуктивный. Подскажите пожалуйста, что можно давать от кашля в данной ситуации.

Педиатр
Здравствуйте
Насморк есть?
Клиент
Дарья, в первую неделю был насморк. промывали нос. сейчас насморка нет

Педиатр
Как часто кашляет в течение дня?
Клиент
Дарья, часто практически каждые 5-10 минут, бывает редко интервал минут 20.
Педиатр
1. Промывать нос с физ раствором
2. Горло полоскать с фурациллином, рассасывать пастилки для горла - с шалфеем, лизобакт, граммидин
3. От кашля синекод или коделак по 5 мл 3 раза в день
4. Увлажнение воздуха до 55-60% - очень важно - потому что сухой воздух раздражает слизистую, которая еще не до конца восстановилась после предыдущего заболевания.
5. Обильное теплое питье.
Клиент
Дарья, 2 дня назад стали снова принимать синекод, но не помогает. кашель усилился.
Педиатр
Ребенка врач слушал?
Клиент
Дарья, да послушали сказали дыхание немного жесткое, ничего критичного. горло посмотрели сказали в целом все в порядке.
Педиатр
Сам ребенок не жалуется на першение в горле?
Клиент
Дарья, говорит, что першит, сухо в горле.
Педиатр
Тогда обязательно нужно рассасывать пастилки для горла, можно просто леденцы - основное, это обильное выделение слюны, которая будет увлажнять слизистую.
Обильное теплое питье - ромашковый чай, можно мед рассасывать, если не аллергик.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае обязательно продолжать полоскание горла , орошать зев ( Мирамистим 3 р в день ) , обязателньо дома влажный воздух, гипоаллергенная диета! У ребёнка согластно симптоматики начинается о трахеит! От кашля дать или Синекод по 10 мл 3 р в день или Аскорил 5 мл 3 р в день ! Если у ребёнка начинают приступы кашля добавить ингаляцию с Декспметазоном! Обязателньо подключить антигистаминное ( Лоратадин или Супрастин)!
Педиатр
Здравствуйте. От кашля можно пропить синекод.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В лечении растительный препарат бронхипрет Германский препарат. Обладает противовоспалительным , противовирусным и антимикробным действием. Бронхипрет доза:
Детям от 1 года до 2 лет - 2,2 мл 3 раза в день; детям от 2 лет до 6 лет - 3,2 мл 3 раза в день; детям от 6 лет до 12 лет - 4,3 мл 3 раза в день; детям от 12 лет и взрослым - 5,4 мл 3 раза в день.
Неразведенный препарат Бронхипрет® сироп рекомендуется запить водой. Дозирование препарата осуществляется с использованием прилагаемого мерного стаканчика. Курс лечения – 10-14 дней.
Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.