Ухудшение памяти
Добрый день, в начале июля получила несколько ударов в голову, было также ощущение, что в ухе лопнул какой-то сосуд. Потом несколько дней было тяжело подбирать слова, область сверху головы как-то "расслаблялась", когда я пыталась активно думать (я бухгалтер). Ещё и в июне переболела короновирусом. Сейчас (февраль след года) периодически забываю какие-то свои короткие действия, которые сделала только что. Внимательность и память стала хуже. Вряд ли смогу повторить последовательность событий в фильме (хотя раньше с легкостью), с трудом запоминаю новые термины. Забыла всех актеров, но вроде запоминаю, если посмотреть их имена заново. Могу упустить какой-то момент в разговоре (то есть на несколько секунд как будто вылетаю). В принципе, раньше у меня была очень хорошая память (смогла бы с легкостью с одного раза пересказать лист текста), сейчас по-другому. С логическими взаимосвязями проблем нет. По ощущениям, также ухудшился слух. Скажите, пожалуйста, что делать и с чего начать. К сожалению, тогда к врачу не пошла.
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога для оценки когнитивных функций. По поводу слуха пройдите аудиограмму у сурдолога, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пока можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца, билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Алина, спасибо. Скажите, пожалуйста, что покажет МРТ?
Принятый ответ
МРТ покажет есть ли какие-то последствия ударов в голову.
Алина, а МРТ через полгода всё равно сможет что-то показать?
Принятый ответ
Здратвсвуйте! вам нужен осмотр невролога, пройти УЗИ сосудов головы и шеи и по необходимости МРТ головного мозга. Сдать общий анализ крови, ТТГ, Т3, Т3 свободные, ферритин и витамин Д.
Пока пить можно глиатилин 400 мг 3 раза в день 2 месяца, фенибут 3 раза в день 2 месяца и гингко билобу 120 мг 2 раза в день 2 месяца
Екатерина, а МРТ через полгода всё равно сможет что-то показать?
да