Внутричерепное давление
Добрый день! Ребёнку через неделю 4 месяца, сделали нсг и врач узи сказал что у малыша сильное внутричерепное давление. Роды были путём ПКС ровно в 37 недель. На приём к неврологу записаны только в пятницу. Очень переживаю. Скажите пожалуйста это лечится и какие могут быть последствия?
Здравствуйте. По узи не вижу ничего критичного . Жалобы к ребёнку есть ? В весе набирает нормально ? Ест хорошо ? Срыгивания уменьшаются с каждым месяцем ?
Асият, в весе прибавляет отлично. Срыгивает по разному иногда по чуть-чуть, но бывает и фонтаном
Принятый ответ
Если ребенок активный и есть динамика в психомоторном развитии то никакой гипертензии у него нет .повторите узи через два месяца
Асият, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение ликворных пространств незначительное. Такое часто бывает у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Не переживайте, спокойно ждите очного осмотра невролога.
Алина, спасибо большое!