Консультация по анализам

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по анализам, беспокоят повышенные лимфоциты, из жалоб в последнее время, быстрая утомляемость, переодически головокружения и отдышка,по вечерам бывает поднимается давление до 130/100 и иногда пульс до 102,и покалывание в сердце,озноб, по ЭКГ всё нормально( ковидом болела в августе 2021,через месяц после болезни лимфоциты были 37.1 а сейчас 42.1, прошло уже 7 месяцев, неужели это ещё отголоски его?) Какие обследование мне надо ещё пройти чтобы выявить от чего повышаюся лимфоциты?

Здравствуйте! Лимфоциты к вашим жалобам отношения не имеют. Изменения в цифрах незначительные, в рамках лейкоцитарной формулы, диагностического значения не имеют. В абсолютных цифрах ваша кровь более чем нормальная.
Причину жалоб искать на углубленной диспансеризации. Ковид может вызывать появление заболеваний, которые не проявлялись до этого. Или приводит к длительной астено-нейропатии, которая в целом безопасна, но проявляется неприятными симптомами утомляемости, головных болей, ознобом и т.д.
Биохимический анализ крови, СРБ, 25-ОН, ферритин, гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевина, глюкоза, общий анализ мочи с микроскопией осадка, ЭКГ, УЗИ брюшной полости и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, ферритин, 36.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, глюкоза 4.94

Латентный железодефицит, можно принимать железо (Сидерал-форте 2т/сут) 2 месяца. Глюкоза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, а с чем может быть связан рост лимфоцитов, если сейчас я чувствую себя лучше чем после ковида, в последнее время не болела ни чем, а лимфоциты увеличились?Можеееет быть это связано с сердцем, ведь в нём есть дискомфорт, врач мне назначала при повышенном пульсе атеноллол 100 мг, и таблетку валидола, беспокоюсь что может быть есть какая то проблема именно в сердце, или какое то в нём воспаление?

Принятый ответ

С перенесенным вирусным воспалением. Сердце с валидолом к этом не имеют никакого отношения. Не надо на них зацикливаться, они не мешают жить здоровой и полноценной жизнью.

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений. Ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на процентное соотношение. У вас есть дефицит железа , стоит принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Потповрду ваших жалоб стоит сдать еще биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4,Т3 свободные, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а не может быть это у меня какая то онкология, то уже начиталась в интернете?

Здравствуйте. ОАК хороший. Отклонение процентных показателей не имеет диагностической ценности.
По поводу жалоб - ТТГ, шкала HADS в интернете.