Консультация нейрохирурга /

Серингомиелия. Как жить теперь? — вопрос №779500

Здравствуйте, уважаемые доктора, пожалуйста проконсультируйте! Места уже не нахожу себе в мыслях. Поехала делать МРТ шейного отдела в связи с сильными головными болями, сильной болью в затылке справа, боль в шее справа и в плече. Ранее были протрузии, подумали, может уже грыжи. Сделала, там протрузии. ( Из общих жалоб у меня всю жизнь звон в голове,как лампа дневного света, учащенное мочеиспускание, боль в пояснице и правой ноге. )
Но подписали, что необходимо дообследование грудного отдела, что видят там кисту. Сделала. Все подтвердилось! Сама не знаю, что думать. Начиталась ужасов. Страшно и думать. Врач у нас только невролог, да и она на больничном. Пожалуйста, расскажите, чем мне это грозит? Вижу, что там размер большой и где-то минимум из минимума просвет (что мне теперь делать с этим? Как жить? Вчера отказали в физиокабиннте, сказали, что можно нагреть, что она даст рост. Массаж только шеи делаю, боюсь и все специалисты тоже. Заранее спасибо.

Нейрохирург
Здравствуйте! Сирингомиелия редкое медленно прогрессирующее заболевание! В любом случае вам необходимо обратиться к неврологу, встать на учёт и начать лечение! Нужно сначала определиться с причиной заболевания(врождённая или приобретеная)! Вам так же необходимо обратиться очно к нейрохирургу с диском! В зависимости от вида сирингомиелии будет различная клиническая картина! Жить нужно как жили раньше, только беречь себя от случайных ожогов, ран, травм!
Принятый ответ
Клиент
Уча, здравствуйте! А как определить какая она, врожденная или нет?
Чувствительность обычная, все ощущаю. Каждый день на кухне и порезы и ожоги.
Иголками проверяли в нейрохирургии, когда два года назад ложилась с головой, на лечение. Все чувствую нормально.
А какие ещё рефлексы? Невролог обычно проверяет, пальцем до носа, вот такое обычное.

Клиент
Уча, А диска нет, только снимок. Необходимо сделать диск?
Нейрохирург
Причинами приобретенной могут быть травмы, опухоли, арахноидит(определить можно исключив их)! Всегда лучше иметь при себе диск, сходите в мрт кабинет попросите диск!
Нейрохирург
В большинстве случаев сирингомиелия врождённая!
Нейрохирург
Пальценосовая проба это не рефлекс(проверяется координация движений)! Если хотите посмотреть рефлексы, то для этого нужен медицинский молоточек (рефлексы верхних конечностей:локтевой -сгибательный и -разгибательный, лучезапятсный; нижних конечностей : коленный, ахилов, подошвенный)!
Клиент
Уча, молоточком тоже всегда проверяет колени. Могу позже прикрепить осмотр.
По голове мне мрт через раз описывает небольшое опущение миндалин, то нормальное положение. Невролог говорит, что это возможно из-за того, что еле заметное опущение. Травма головы была 9 лет назад, из-за этого и наблюдаю голову.
Была зчм, сотрясение.
Нейрохирург
Аномалия киари так же может быть причиной, ну в вашем случае врядли, т.к опущение миндалин мозжечка вероятнее всего незначительное и к компрессии спинного мозга не приводит!
Клиент
Уча, понятно. Скажите, что с ними делают?
Очень взволновало то, что просвет где-то 1,5 см из минимальных 1,5.... Может ещё сузится?
Мне как быть, посоветуйте? Необходимо на очный приём к нейрохирургу?
Нейрохирург
Как вы понимаете при сирингомиелии образуются полости, которые наполняются ликвором(кисты)! При увеличении кисты происходит сдавление окружающих структур спинного мозга(сдавление проводящих путей) с соответствующей клиникой, если сдавливаются двигательные волокна появляются двигательные нарушения, если чувствительные, то чувствительные нарушения! Нейрохирурги при увеличении кисты откачивают жидкость и соответственно клиника регрессирует!
Нейрохирург
Конечно же необходима очная консультация нейрохирурга, чтобы тот посмотрел снимки и оценил степень развития сирингомиелии!
Клиент
Уча, доктор, а как именно влияет на чувствительность или движения? Примерно, простым языком? Или как понять есть ли от неё какие-то осложнения именно у меня?
А боли в голове, шее она может давать или на какие-то органы влиять?
Клиент
Уча, судя по моему описанию, размеры и просветы, может ли уже влиять на что-то? Чисто из опыта?
Клиент
Уча, а если уже начнутся какие-то осложнения, то делают операцию? Она очень сложная?
И восстановится ли после операции , допустим, то на что она повлияла?
Клиент
Уча, именно позвоночника травмы и опухоли? Шейный отдел сделан тоже, только поясничный давно, около 5 лет назад.
Нейрохирург
Для того чтобы сказать от чего у вас клиника нужно посмотреть мрт! Такую клинику и остеохондроз давать!
Нейрохирург
Операция не сложная, грубо говоря откачивают жидкость!
Нейрохирург
Двигательные нарушения :парезы, параличи(слабость в конечностях, ограничения движений в конечностях)! Чувствительные :снижение чувствительности!
Клиент
Уча, поняла доктор.
Бывает ли такое, что она вообще не дает никаких нарушений?
И ещё, скажите, пожалуйста, Я один раз в неделю, для профилактики пью Диакарб, невролог назначила. Можно ли его принимать? У меня очень отекает лицо. Назначили, Из-за хондроза
Нейрохирург
Можно принимать! При сирингомиелии назначаются
дегидратирующие средства (ацетазоламид, фуросемид),
витамины В1, В6
нейропротекторы (глютаминовая кислота, пироцетам)
для купирования болевого синдрома применяют анальгетики (метамизол) и ганглиоблокаторы (пахикарпин).
Нейрохирург
Лечение проводит невролог
Нейрохирург
Вы мрт головного мозга выполняли?
Нейрохирург
Мрт шейного отдела повторяли?
Клиент
Уча, мрт, да, только почти два года прошло уже.
Клиент
Уча, шейный вот, перед грудным, они и написали пройти грудной отдел. Я сейчас прикреплю фото.
Нейрохирург
Описание тоже прикрепите и шейного отдела и головного мозга
Клиент
Уча, доктор, прикрепила!
Мрт головы не нужно переделывать?
То есть, болеть шея, затылок и голова, могут болеть и из-за кисты?
Клиент
Уча, многие препараты, ноотропы не идут. Пантогам не пошел, вялая, сама не своя. От пикамилона стала сильнее болеть голова.
Подобрать не могу. Давление низкое и высокий пульс.
Нейрохирург
Церетон попробуйте по 1 кап 2 раза в день 2недели, во время курса лечения!
Нейрохирург
А в 2020 году мрт шейного и грудного отдела выполняли?
Клиент
Уча, шейный и грудной только вот 10 февраля сделала.
Нейрохирург
По описанию сирингомиелия грудного отдела и те симптомы которые у вас есть(головные боли, боли в шее) не являются проявлением сирингомиелии грудного отдела!
Нейрохирург
Вероятнее всего причиной данных симптомов является остеохондроз шейного отдела! Выполните узи сосудов головного мозга и шеи(нарушение кровотока так же могут быть причиной таких симптомов)!
Клиент
Уча, поняла. Значит боли от остеохондроза?
Массаж можно мне делать? Физиотерапию отказались.
Клиент
Уча, там есть где мрт мозга, там мра есть тоже. Уздг сосудов шеи и тоже когда-то проходила, ну года 3 назад, правда. Говорили тогда, что норма.
У меня ещё мигрени.
Клиент
Уча, очень мучает, помимо головы, боль справа в затылке, прям во впадине
Клиент
Уча, скажите, пожалуйста, а препараты, типа Гингко билоба, да вообще нет ли с кистой противопоказаний к каким-то препаратам?
Клиент
Уча, а от неё, в первую очередь бывает потеря чувствительности и движения?
Поясница тоже очень болит и правая нога. Всегда. 5 лет назад там тоже протрузии и тп изменения были
Нейрохирург
К массажу и данным препаратам абсолютных противопоказаний нет! Однако желательно выполнять лёгкий массаж, а препараты гингко применять во время курса терапии!
Нейрохирург
Если с кровотоком никаких нарушений, то боли в шее и головы вызваны вероятнее всего остехондрозом шейного отдела!
Клиент
Уча, сейчас мне лучше церетон вы бы посоветовали? Ничего уже не пью сейчас, препарат железа и Диакарб раз в неделю
Клиент
Уча, массаж шейный зоны лёгкий делаю. Ещё, я не знала и прошла иглоукалывание. Его можно или нет?
Клиент
Уча, уздг может быть нужно переделать, не очень надежное место, аппарат старый, в больнице делали.
Нейрохирург
Желательно от игкоукалываний отказаться! Исключить физические нагрузки! И заняться лёгкой гимнастикой.
Клиент
Уча, значит больше иглоукалывание делать не буду.
А нагрузки, в смысле тяжести, работу тяжёлую?
Гимнастику потихоньку начинаю, пока еще немного, привыкаю)
Нейрохирург
Если есть возможность повторите узи сосудов головного мозга и шеи!
Клиент
Уча, а мозг тоже УЗИ делают? Сосуды, или только мрт?
Клиент
Уча, а по поводу кисты очно к нейрохирургу? Чтоб он все объяснил?
Нейрохирург
Очно к нейрохирургу с диском чтобы он снимки посмотрел и исходя из этого думаю объяснит все!
Нейрохирург
Не мрт, узи сосудов головного мозга и шеи!