Боли в шейного грудного отдела

Здравствуйте. В январе месяце начались боли, в шеи в области лопаток и позвоночника. Прошла лечение уколоми Мелоксикам 5д, Мильгамма 10, мидакалм 5. Результата нет. Затем таблетками до сих пор прихожу лечение толперизон,целекоксиб. Боли остаются сильные, сейчас боль сильная в ребрах с левой сторы под лопаткой и груди. Шея. Шевелиться больно и дышать. Вчера пришла МРТ. Помогите с лечением, сил нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт я не вижу никаких критических нарушений, да есть остеохондроза протрузии, гемангиомы - это не большие сосудистые образования в телах двух позвонков, они не большие,не опасные, и жалоб не дают, но Вам нудно знать что получать физиолечение на грудной отдел позвоночника нельзя. Сколиоз есть. скорее всего в совокупности с протрузиями и сколиозом такой стойкий болевой синдром. но в целом если смотреть на описание никаких серьёзных влияний нет.

Так как боли в области груди - то обязательно пройти ЭКГ. Внутренних органов узи пройдите ( печень, поджелудочная железа).
По лечению посоветую проколоть Дексаметазон 2 мл ( 1 мл 4 мг ) утром 4 дня, затем по 1 мл утром - 3 дня и отмена.
+ начать надо Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это специальный препарат при длительных болях, когда обычное лечение не помогает. При чем 3 таблетки это минимальная доза, можно повышать до 2 таб 3 раза в день. Он идет по рецепту, выписать может невролог очно или терапевт.
Ложитесь на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Клеить пластырь Версатис на эпицентр боли - шейно-грудной отдел на 12 часов 1 раз в сутки - 4-5 дней.
И Мидокалм нужно продолжить 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней.

Яна, Спасибо за ответ. Боли в ребрах не могут связаны с потологией позвоночника? У меня боли с левой стороны. Под лопаткой и спереди. Нажимать на ребра больно в некоторых местах. Боль И при вздохе. И поворотах. Ну и в шейном отделе.

Боли в ребрах скорее указывают на межреберную невралгию, больше данных за то что дегенеративный процесс именно в самих ребрах, сочленения их. Но суть одна и та же - воспаление - боль.

Яна, а межреберная невралгия лечиться этими же приправами ?

Да точно так же. И еще можно когда станет по легче в интернете на ютубе набрать -ЛФК при межреберной невралгии, там упражнения хорошие покажут какие движения делать для профилактики невралгии.

Яна, посмотрите абдоминальное УЗИ проходила 03.02. Боли не могут быть связаны ещё и с этим.

Я больше склоняюсь что нет, но даже если боль давали органы то боль была бы не в ребрах а под ребрами, под последними. как по мне то не похоже. Но осмотр терапевта с пальпацией может прояснить ситуацию, врач прощупает в правом и левом подреберье и будет понятно в плане боли.

Яна, Скажите пожалуйста,а магнитотерапия противопоказана или нет?

Здравствуйте. Прям таких серьёзных противопоказаний нет но лично я бы не советовала лишний раз никакие физиотерапевтические методы не оказывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Сколиоз приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины, вызывает их спазм и болевые ощущения. Выявлены гемангиомы - доброкачественные образования из сосудов, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
При хронических болях, которые не купируются НПВС нужны антиконвульсанты (конвалис, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин).
Можно попробовать конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!При таких болях первично назначаем электрокардиограмму,исключить кардиальные симптомы ,у вас по жалобам остеохондроз шейно -грудного отдела позвоночника По мрт шейного отдела позвоночника есть остеохондроз осложнённой протрузиями ,а также есть гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
мазь найз актив два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование

Нонна, Спасибо за ответ. Боли в ребрах не могут связаны с потологией позвоночника? У меня боли с левой стороны. Под лопаткой и спереди болят как бы рёбра.Нажимать на ребра больно в некоторых местах. Боль И при вздохе. И поворотах. Ну и в шейном отделе.

Да от позвоночника и осложнённой межрёберной невралгией !

Нонна, Лечение такое же как вы порекомендовали?

Да начните всё нормализуется

Нонна, Сейчас составила укол Дексалгин, пластырь Вальторен. После укола боль должна утихнуть.? Пока так и болит.

На третий день начнётся эффект

Нонна, делала узи 03.02. скажите пожалуйста это ещё не может тоже бы ь причиной боли.? Узи прикрепилА. Боль не проходит.На левый бок даже лечь не могу. И когда встаю или поворачиваюсь ужасная боль.

Нонна, скажите пожалуйста, я понимаю, что магнитотерапия противопоказано? ,

Если ни Будет эффекта от терапии на 10 день лечения Необходимо паравертебральную блокаду с дипроспаном

Магнитотерапия противопоказана

Принятый ответ

По МРТ нет ничего критичного. Такие изменения редко дают стойки болевой синдром. Похоже невропатия межребернвх нервов. Добавте к лечению таб. Карбамазепин 200 мг-2 раза. Пастырь Вольтарен на место боли. И втирание миновазином.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по МРТ есть изменения, но совсем не критичные. Если нет эффекта от терапии можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, это делает невролог или ортопед. Также добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, потом по 150 мг на ночь длительно

Екатерина, меня боли с левой стороны. Под лопаткой и спереди болят как бы рёбра.Боль сильнее при вздохе. И поворотах. Поступила укол сейсчас Дексалгин и натерла Найс. Боли не проходят.

Екатерина, И обратите внимание на УЗИ, проходила 03.02. С этим не может быть связано?