Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения
Появились кондиломы на половых губах , при первичном осмотре была обнаружена эрозия шейки матки, также сдала анализы на ВЧП и дисплазию. Была обнаружена дисплазия 1-2 степени, проставила свечи панавир, через пол года пересдала анализ и в заключении написали: цитограмма заживающего экзоцервикоза, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения ASC-US Что теперь делать дальше?И какие могут быть причины данного анализа? Стало лучше или хуже? ВЧП онкогенного риска нет, при повторном осмотре шейка матки стала выглядеть в разы лучше и почти идеальной
Принятый ответ
Здравствуйте
Кольпоскопия была?
Юлия, да, также наносили йод, все нормально
Воспаление исключили?
( общий мазок, фемофлор, посев сдавали)?
Юлия, общий мазок на флору был пол года назад, лейкоциты были немного повышены, остальное в норме.
Необходимо сейчас все же повторить мазки,
Учитывая хорошую кольпоскопию, причина может быть в воспаление
( тогда его просто пролечить нужно будет)
Юлия, спасибо! Может ли быть ещё такой вариант, что дисплазия 1-2 степени стала менее выраженной, но не до конца ушла, что и привело к ASC-US?
По кольпоскопии хорошо видны атипичные участки, с них биопсия берется,
Если кольпоскопия хорошая, то значит изменения на клеточном уровне минимальны, вызваны воспалением ( при и после ВПЧ так же такое возможно).
Юлия, спасибо большое!
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Надо сдать фемофлор-16
Валерия, здравствуйте! Может ли это быть одним из вариантов того, что дисплазия 1-2 степени стала менее выраженной, но не до конца ушла, что и привело к ASC-US?
Может. В последствие при поддержании нормофлоры влагалища она пройдет самостоятельно
Валерия, поняла, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
А какие результаты по кольпоскопии?
Аscus может быть либо при лисплазии, либо на фоне воспаления. Мазок на флору в норме?
Анна, общий мазок на флору был пол года назад, лейкоциты были немного повышены, остальное в норме.
Анастасия, желательно сейчас повторить (мазок на флору и Фемфлор). Если есть признаки воспаления - нужно будет пролечить
Анна, поняла, спасибо!
На здоровье, Анастасия, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кольпоскопию проводили вам?