Консультация гинеколога /

Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения — вопрос №780033

Появились кондиломы на половых губах , при первичном осмотре была обнаружена эрозия шейки матки, также сдала анализы на ВЧП и дисплазию.
Была обнаружена дисплазия 1-2 степени, проставила свечи панавир, через пол года пересдала анализ и в заключении написали:
цитограмма заживающего экзоцервикоза,
клетки плоского эпителия с атипией неясного
значения ASC-US
Что теперь делать дальше?И какие могут быть причины данного анализа? Стало лучше или хуже?
ВЧП онкогенного риска нет, при повторном осмотре шейка матки стала выглядеть в разы лучше и почти идеальной

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Кольпоскопия была?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, также наносили йод, все нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление исключили?
( общий мазок, фемофлор, посев сдавали)?
Клиент
Юлия, общий мазок на флору был пол года назад, лейкоциты были немного повышены, остальное в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сейчас все же повторить мазки,
Учитывая хорошую кольпоскопию, причина может быть в воспаление
( тогда его просто пролечить нужно будет)
Клиент
Юлия, спасибо! Может ли быть ещё такой вариант, что дисплазия 1-2 степени стала менее выраженной, но не до конца ушла, что и привело к ASC-US?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По кольпоскопии хорошо видны атипичные участки, с них биопсия берется,

Если кольпоскопия хорошая, то значит изменения на клеточном уровне минимальны, вызваны воспалением ( при и после ВПЧ так же такое возможно).
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Надо сдать фемофлор-16
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Может ли это быть одним из вариантов того, что дисплазия 1-2 степени стала менее выраженной, но не до конца ушла, что и привело к ASC-US?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. В последствие при поддержании нормофлоры влагалища она пройдет самостоятельно
Клиент
Валерия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А какие результаты по кольпоскопии?
Аscus может быть либо при лисплазии, либо на фоне воспаления. Мазок на флору в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, общий мазок на флору был пол года назад, лейкоциты были немного повышены, остальное в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, желательно сейчас повторить (мазок на флору и Фемфлор). Если есть признаки воспаления - нужно будет пролечить
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопию проводили вам?