Консультация акушера /

Красные точки из влагалища на бумаге — вопрос №780233

Беременность 11 недель, двойня. Неделю назад сдавала коагулограмму: мно 0,8, протромбин 146%, ачтв-21 сек, гематолог назначил Клексан 0,4 в день. До повторного анализа сделала 6 уколов Клексан. Вчера сдала повторно коагулограмму: мно-0,95, ачтв-26, пти-105%, д-димер 448.
Сегодня на бумаге увидела алые крупинки после туалета, прокладка чистая. Поехала в стационар на узи. Сердцебиение есть у обоих, один двигался, другой возможно спал. Развиваются даже с опережением срока на несколько дней.Шейка длинная и закрыта.
В чем причина этих кровянистых выделений? Продолжать ли Клексан? К гематологу повторно через 1,5 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эрозии шейки матки нет?
Клиент
Валерия, нет ни эрозии нет, ни полипов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжёлого не поднимали? Не нервничали? Половой жизнью не жили?
Клиент
Валерия, нет, вся домашняя работа на муже. Половых актов нет с самого начала беременности. Была замершая полгода назад, поэтому везде где можно перестраховываюсь.
Нервничаю в пределах разумного, каких то сильных потрясений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите за динамикой. Если выделения будут повторяться, то надо будет проконсультироваться с гематологом относительно дозировки клексана
Клиент
Валерия, как вы считаете, могу ли я при текущих показателях коагулограммы остановить приём Клексана до визита к гематологу( перерыв будет неделя) или не прерывать до явного кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фибриноген вы не сдавали?
Клиент
Валерия, был 2,78 2 недели назад, вчера сдала 3,4.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в одной лаборатории? Второй результат уже во время приема клексана?
Клиент
Валерия, лаборатории разные. В той, которой я сдавала крайний раз норма указана от 2 до 4. И этот результат уже после 6 уколов клексана по 0,4.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма при беременности до 6
Тут не в этом дело - если бы сдавали в одной, то очень бы насторожила динамика на фоне клексана. В любом случае, отменять сейчас при таких показателях не стоит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Если по узи все хорошо, скорее всего выделения с шейки матки, она сейчас хорошо кровоснабжается, и на клексане могла чуть-чуть подкровить
Клиент
Анна, я с этой беременностью лежала на сохранении с 5 по 7 неделю, правда тогда были коричневые выделения. Так на первом узи при поступлении в стационар все было нормально. Гематома появилась спустя 3 дня, уже на капельницах транексам.
Меня очень сильно смущает что точки алые… очень переживаю что кровотечение разойдётся, и уж тем более на Клексане…
Как мне лучше поступить? Кровь вообще по коуголограмме густая? Может при такой открыться кровотечение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, сейчас по коагулограмме на фоне клексана все хорошо. Поэтому лучше его не отменять сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,конечно же продолжайте клексан.
Возможно просто капилляр лопнул, ничего критичного, это не кровотечение.
Клиент
Эльвира, скажите пожалуйста как мне понять что началось именно кровотечение? Это должны быть следы на прокладке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кровотечение это будут прям ямные кровяные выделения либо алые либо темно коричневые ,их ни с чем не перепутать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения следствие повышенного тонуса матки. Может у вас был стресс, или вы долго были на ногах
Клиент
Асиет, тонуса вроде бы нет, живот не жесткий и ни на одном узи тонус не ставили. Я дюфастон принимаю по 1т*3 раза в день и магний б6 форте по 1*3 раза в день. По ощущениям это помогает.
По поводу стресса может немного, но ничего из ряда вон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть эрозия может подкравливать, поэтому такие выделения и есть