Как отпаивать при ротовирусе?
Добрый день! У ребёнка 10 мес. Температура 39,7 очень тяжело сбивается. Был утром понос. Потом рвота раза 4 после еды и потом температура. Давали энторосгель и адиарин пил с водой. Как ночью отпаивать? Будить? Всю жидкость выплевывает
Здравствуйте. Да, отпаивать нужно, хотя бы по глоточку. Можете попробовать сменить препарат для выпаивания, например, на Регидрон, может быть чуть другой вкус понравится больше. Учитывая возраст и сложности выпаивания, рекомендую очный осмотр педиатра. Нужно определиться, есть ли обезвоживание и показание для подключения капельниц. Если ребенок обезвожен и не пьет (в силу возраста) проблему нужно решать
Татьяна, днём пил хорошо)а вечером просто по чуть чуть. В 12 ночи была темпер высокая отказывается пить. Чуть спала уснул. Даже ел в обед и вечером каша на воде безмолочная овсяная. Не рвало и стул был более менее. Но температура плохо сбиыается( и перестал пить
До утра можете пока оставить, раз больше не было рвоты. Будет рвота - отдавайте хотя бы по паре ложек. Жаропонижающие лучше в виде свеч, так как у ребёнка рвота
Здравствуйте. Если ночью температура будет держаться, то да,нужно её снизить и ребёнку давать питье.
Жидкость давать через поильник,бутылку,с ложечки ,либо через шприц от нурофена . Чтобы не было обезвоживания. Расчёт производим по дозировке 30мл/кг в сутки.
По итогу сколько раз рвота и сколько поноса за сутки?
Анастасия, рвота была утром 4 раза после еды в течении часа и все. Понос только утром перед рвотой
Анастасия, за день примерно 200мл выпил 9 кг весит. Может ему уже просто не хочется и он выплевывает
Т.е рвоты и поноса нет на данный момент, тогда ночью целенаправленно из-за приёма жидкости не нужно будить. Ориентируемся по температуре.
Анастасия, сбивается только до 38,4 и потом через пару часов опять повышается. И ещё очень ледяные ноги
Это не исключается, конечно.
При температуре высокой, если тёплое все тело ,то протирать тёплой водой всего ребёнка. Будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Если же ручки и ножки холодные- значит происходит спазм периферивеских сосудов. Прежде всего ручки ножки размять , согреть, тем самым снять спащм и после давать жаропонижающие.
Какой вес у ребёнка?
Анастасия, от скольки сбивать температуру сейчас сбилась до 38,4
Анастасия, 8800
Анастасия, Ещё переживаю что уже не мочился 4ч спит без памперса. Пил после последнего приема мож мл 30-40
По весу нурофен дозировка 4,4 мл ,парацетамол 5,4 мл.
Сейчас максимум обтираний и раздеть ребёнка. Повторно курс парацетамола через 3 - 4 часа.
Проснётся и должен захотеть кушать.
Анастасия, о а я 2,5 мл давала как в инструкции было написано( может поэтому плохо сбивается. Ну вот сейчас 38,1 ураа. Поспит хотя бы)
Прямо мочите теплой водой лоб и руки,ступни,что есть в доступе. Температура хотя бы не будет выше подниматься.
Анастасия, он ночью не ест вообще)полностью на прикорме. Спит всю ночь)или бывает в 5 утра просыпается попить и спит до 8:30. Или ночью если проснётся пробовать кормить?
Анастасия, парацетамол обычный вместе с нурофеном дать?а как таблетку в воде развести?
Парацетамол удобнее в виде сиропа - панадол .
Нет,мы чередуем нурофен ,через 4-5 часов при подъёме температуры панадол. И наоборот можно.
Принятый ответ
Сейчас акцент на питье , это однозначно. Вы можете предложить покушать,даже если откажется,то попить и пусть далее спит
Здравствуйте, если сейчас нет жидкого стула и рвоты, то ночью можно не будить специально ребёнка
Температура может плохо сбиваться при неправильной дозе
Нурофен нужно давать в дозе 10мг/кг, часто по возрасту не совпадает с нужной
Так же для адекватного снижения температуры надо давать ребёнку пить
Маргарита, 2,5 давала нурофен. Ещё свечи были виферон. Утром и вечером. И очень тяжело сбивается. Сбилась до 38,4
Здравствуйте, будить не нужно.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Здравствуйте Дарья, нужно обязательно отпаивать малыша, чтобы не было обезвоживания, растворите регидрон био на 200мл воды и через каждые 15-20 минут поите 1чайной ложкой можно заварить рисовый отвар хорошо скрпеляет кал и чередовать с регидроном. Наблюдайте за температурой малыша снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном. Какой вес у ребёнка? я вам расчитаю дозировку нурофена.