Консультация аллерголог-иммунолога /

Парастезии в теле (покалывание, жжение и похож.) — вопрос №780274

Добрый день! Вчера начала второй год приёма терапии АСИТ аллергеном березы. Вчера был приём 1 нажатия, сегодня 2 нажатия 10 ир. Сегодня в течение дня испытываю легкие покалывания во всем теле, жжение в левой ноге выше колена. В побочках к препарату указаны «редко - парастезии». Это состояние может быть на фоне приёма препарата или например приём Сталораль мог вызвать синдром Гиена Барре? Также хочу уточнить, что я достаточно нервный человек и очень сильно себя всегда накручиваю. Особенно по части своего здоровья и самочувствия.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. У вас просто небольшие парестезии в ответ на АСИТ, что говорит о том, что идёт иммунная реакция на вводимый аллерген.Вырабатываемые цитокины и медиаторы могут раздражать нервные окончания. Вы предполагаете с. Гиена-Барре? Это серьёзное аутоиммунное заболевание, когда иммунная система поражает не нервные окончания, а сами нервные волокна и стволы, повреждая их оболочку -миелин. В связи с чем возникают более серьёзные нарушения- на фоне парестезий шаткость походки, " не слушаются ноги и руки " , парезы и параличи и тд. Запускают этот процесс инфекции ( вирусы, бактерии), реже вакцины, генетическая предрасположенность. Бывает чаще у мужчин. Скажите вашему аллергологу о парестезиях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, конечно, я сразу сообщила врачу. Она говорит, что на наборе дозы эти явления не взаимосвязаны. Во время сна сегодня ничего не беспокоило, но стоит об этом вспомнить сразу начинаются какие то покалывания.

Анестезиолог-реаниматолог
Тогда это просто психогенного характера и переживать вообще не стоит. Иммунологического характера парестезии были бы постоянно
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Парестезии могут быть на фоне препарата. Как правило это не требует снижения дозы или отмены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! То есть это не опасное для жизни и здоровья состояние? Они будут на протяжении всего приёма или пройдут со временем? В прошлом году такого не было, а сейчас даже на 10 ир появилось. Может это быть синдром Гиена Барре?
Аллерголог-Иммунолог
Нина, парестезии в любом случае требуют наблюдения врача. Рекомендую известить врача аллерголога об этих проявлениях. Они проходят в течение нескольких дней приема препарата. Если парестезии будут нарастать, то необходима консультация невролога.
По описанию не похоже на синдром Гийена-Барре.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо. Аллергологу сказала, она говорит, что на наборе дозы это не может быть взаимосвязано, но в побочных эффектах, я вижу такой эффект. Будем наблюдать. Но правильно я понимаю, что это не опасно и обратимо?
Аллерголог-Иммунолог
Нина, да, это не опасно и обратимо, но требует очного контроля за состоянием.
Клиент
Наталья, подскажите а это может быть как то связано ещё с тем, что в слюне обнаружены герпес 6 тип и Эпштейн Барр, ничего не беспокоило, сдавала просто перед АСИТ.
Аллерголог-Иммунолог
Нина, да, это может быть связано. АСИТ может спровоцировать активацию герпесных инфекций, а они находятся в нервных ганглиях. Возможно они и стали причиной парестезий. Парестезии также могут быть как проявление неврозо-подобного состояния, тем более вы пишите, что вы достаточно нервный человек Но эти явления в пределах допустимого, поэтому АСИТ продолжайте, за состоянием наблюдайте.
Клиент
Наталья, добрый день! Сегодня вроде бы намного меньше парастезий, я бы даже сказала покалываний почти не было в течение дня. Но вот сегодня появилось ощущение будто иногда сводит голову в верхней части слева и будто небольшое онемение лица слева и глаза. Это может иметь отношение к описанной выше ситуации, герпесу и пр. Или это мой невроз?
Аллерголог-Иммунолог
Нина, добрый день. По описанию очень похоже на невроз. Но, учитывая, что проявления другие, рекомендую очную консультацию терапевта или невролога.
Клиент
Наталья, вчера и сегодня уже нет онемений, осталось лёгкое покалывание будто шерсть колется. Сегодня вернулась к АСИТ, до этого было два дня перерыв + нормомед от вируса герпеса. Их можно вместе ведь принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Нина, да, можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,обратитесь на очную консультацию невролога для решения вопроса о проведении ЭНМГ.