Отмена антидепрессантов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уменьшаю дозу каликста пью 1/4 от 30 мг уже длительное время, но появилась тошнота, пропало настроение, аппатия какая-то, может вообще отменить уже или наоборот?И как лучше уходить от них?

Принятый ответ

Сколько по времени вы принимаете каликсту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия,три с половиной года

Отменяйте каждые 10 дней по четверти длзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, дак я и так четвертинку уже пью, как мне ее еще уменьшать?

Теперь совсем отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста чтобы облегчить синдром отмены как принимать сибазон?

Вы можете принимать сибазон по пол таблетки утром и в обед и целую на ночь в течении 10 дней вместо сибазона можно принимать фенибут по таблетке 3 раза в день или стрезам по капсуле 2 раза в день они менее вызывают привыкание чем сибазон и помогают очень эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, а они без рецепта?

По рецепту, но рецепт простой, неучетный, может выписать любой врач, в том числе и терапевт.

Здравствуйте!
Такое состояние может быть в течение 2х недел после полной отмены, поэтому уменьшайте так же и совсем полностью отмените и посмотрите после полной отмены будут ли сохраняться подобное состояние.

Отменяете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно АД отменить совсем. Данное состояние пройдёт через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальше уменьшать уже не получится. Отменяйте совсем. Наблюдайте. Если в течении месяца состояние не пройдёт, то нужно обратиться к врачу, который проводил лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, подскажите пожалуйста как правильно принимать сибазон, чтобы легче перенести отмену от Каликста?

5 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, ясно, спасибо, просто состояние ухудшается

Ваше состояние должен оценить врач, который назначал лечение.

Здравствуйте, Евгения, эта реакция организма на отмену, но после отмены всё будет приходить в норму. Вы решили сойти с АД, можете также с психологом поработать над тем, что происходило в жизни, что могло приводить к такому состоянию, чтобы Вы смогли уже изменить своё восприятие и реагирование, т.е. быть более защищенной к ситуациям, которые раньше вытягивали силы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а может какие-то вспомогательные препараты можно пить чтобы легче перенести отмену

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, с психологом работала, проработали не которые вопросы, сказали что у меня все в норме, что работать с ними не нужно

Здравствуйте!

Ваше состояние связанно с отменой препарата. Такое случается. Вам необходимо некоторое время потерпеть эти ощущения. Если через 3-4 недели состояния не улучшится обратитесь к вашему лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, а если не пройдет, то придется заново принимать?

Скорее всего пройдёт. Но если будет сложно доктор назначит препараты для улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

если решено отменять, то есть 2 пути: 1. постепенная отмена на 1\4 в неделю, 2. Резная одномоментная отмена.
Первый путь предпочтителен.
Но и второй имеет право на существование, может вегетатика усилиться на 1-2 недели, и успокоится.
Здесь как пойдет. Предвидеть невозможно.
Но можно сгладить период отмены приемом атаракса на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кирилл, а сибазон не подойдёт?

Отличный выбор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кирилл, а как правильно его принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. МОжно сразу отменить. Побочные эффекты должны пройти где-то через 7-10 дней