Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №780647

Здравствуйте, проходила медкомиссию на работу,после декретного отпуска.Оказалось низкий гемоглобин.Терапевт назначил фгс и рис.Для чего это проходить при низком гемоглобине? После вторых родов не восстановился

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ФГДС назначается с целью исключить заболевания желудка, препятствующие всасыванию железа (атрофический гастрит, например) и заболевания, сопровождающиеся периодическими подкравливаниями (эрозии, язвы и так далее). Но обычно это не самое первое, что обследуют. Какой гемоглобин?
Клиент
Ольга, Гемоглобин 90
Терапевт
Здравствуйте! При низком гемоглобине в первую очередь необходимо найти причину этого состояния. Сначала необходимо исключить хроническую кровопотерю. Поэтому необходима консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза. ФГДС тоже нужно сделать, чтобы осмотреть желудок на предмет язвенной болезни и исключить новообразования. Также назначается ещё колоноскопия.
Клиент
Евгения, Здравствуйте,сделала сегодня фгдс и ррс.Заключение фгдс: недостаточность кардии.Ррс:хр.гемморой вне обострение
Терапевт
Здравствуйте! Замечательно! По гинекологии все хорошо? Роды когда были?
Клиент
Евгения, к гинекологу немогу попасть ни как.Роды были в 2019 году
Клиент
Евгения, Гемоглобин по первому анализу крови 90,вчера сдавала повторно кровь.Во вторник узнаю результаты
Терапевт
За 3 года организм должен восстановиться. Посетите обязательно гинеколога, сделайте УЗИ малого таза.
Начните пить препарат железа, например , тотема по 1 апм 2 раза 2 день -2 нежели.
Клиент
Евгения, Здравствуйте, сегодня была на приёме,ничего не сказали.По анализу крови гемоглобин упал,был 90 стал 89.Назначили УЗИ желудка и брюшной полости,ренгеноскопию желудка.Я переживаю, может ли это быть какая нибудь онкология??
Терапевт
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас проблема со всасыванием железа.
Вы достаточное количество мяса кушайте?
Клиент
Евгения, Фгдс и ррс делала, ничего не нашли
Клиент
Евгения, вроде бы да
Терапевт
Увеличьте в рационе красное мясо, печень, сердце.
Если ФГДС делали и все хорошо, рентген желудка менее информативно, вряд-ли что-то найдут.
Клиент
Евгения, будет же ещё УЗИ,я думаю если что то и есть увидят
Терапевт
На всякий случай Вам нужно будет пройти МРТ органов брюшной полости и малого таза, КТ лёгких, чтобы сомнений не осталось.
Клиент
Евгения, спасибо, думаю что назначат мрт
Клиент
Евгения, ещё у меня начали болеть ноги и руки по ночам.Ноет и тянет так что спать не могу.Что это может быть?