Болит колено

При приседании или подъёме на высокие ступени, при определенном повороте ноги резкая боль, сзади колена как будто опухло. Диагноз: повреждение медиального мениска, болевой синдром, дегенеративные изменения литерального мениска, синовиит, частичное повреждение волокон ПКС, правосторонний гонартроз 1 стадии. Назначено: эторикоксиб, омепразол, гели с НПВС, теноксикам. После уколов вроде бы лучше на сутки примерно.врач сказал,что если через две недели не пройдёт будем думать об операции. Что за операция? Для чего? Нужна ли она вообще?

- повреждение медиального мениска?
Какой степени?
Если повреждение 3 ст, то операци артроскопическая.

Что за операция?
- Операция артроскопическая

Для чего?
- Удаление оторвавшейся части мениска

Нужна ли она вообще?
- Нужна и других эффективных вариантов нет...

Прикрепил к вопросу фото МРТ заключения

МРТ посмотрел - описаны повреждения менисков 1-2 ст, это меняет тактику лечения - оперировать ненужно

То есть нужны другие лекарства?без всяких операций?

Принятый ответ

Да, курс консервативного лечения может выгляеть следующим образом:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!

Спасибо

По МРТ операция не показана. Консервативная терапия поможет.
Проводимое лечение нужно дополнить.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Проколите, например, Хондролон через день №30